Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della mafia in Sicilia/Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della mafia e delle altre associazioni criminali similari/Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della criminalità organizzata mafiosa o similare/Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali, anche straniere
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

III legislatura (12 giugno 1958 - 15 maggio 1963)
IV legislatura (16 maggio 1963 - 4 giugno 1968)
V legislatura (5 giugno 1968 - 24 maggio 1972)
VI legislatura (25 maggio 1972 - 4 luglio 1976)

X legislatura (2 luglio 1987 - 22 aprile 1992)
XI legislatura (23 aprile 1992 - 14 aprile 1994)
XII legislatura (15 aprile 1994 - 8 maggio 1996)
XIII legislatura (9 maggio 1996 - 29 maggio 2001)
XIV legislatura (30 maggio 2001-27 aprile 2006)
XV legislatura (28 aprile 2006 - 28 aprile 2008)
XVI legislatura (29 aprile 2008 - 14 marzo 2013)




La Commissione, composta da 15 deputati e da 15 senatori, nella III legislatura non si è costituita per l'intervenuto scioglimento anticipato delle Camere*. Presidente: on. Rossi (nomina annunciata il 14 febbraio 1963).
*Cfr. D.P.R. 18 febbraio 1963, n. 62, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 47 del 18 febbraio 1963.

Nella IV legislatura si è costituita il 6 luglio 1963. Presidente: sen. Pafundi (nomina annunciata al Senato il 25 giugno 1963 e alla Camera il 26 giugno 1963).

Nella V legislatura si è costituita il 13 novembre 1968. Presidente: on. Cattanei (nomina annunciata il 4 ottobre 1968).

Nella VI legislatura si è costituita il 5 ottobre 1972. Presidente: sen. Carraro (nomina annunciata al Senato il 28 luglio 1972 e alla Camera il 1° agosto 1972). In seguito alle dimissioni del presidente e della quasi totalità dei componenti, rassegnate il 23 gennaio 1973, furono nominati nuovamente i componenti e il presidente, sen. Carraro (nomina annunciata il 22 febbraio 1973).
Nota: La legge istitutiva non prevedeva un termine di scadenza per l'effettuazione dell'inchiesta; la Commissione concluse i propri lavori con la presentazione della relazione finale il 4 febbraio 1976.

Nella X legislatura la Commissione, composta da 20 senatori e da 20 deputati, si è costituita il 28 luglio 1988. Presidente: sen. Chiaromonte (nomina annunciata il 13 luglio 1988).

Nella XI legislatura la Commissione, composta da 25 senatori e da 25 deputati, si è costituita il 30 settembre 1992. Presidente: on. Violante (nomina annunciata il 23 settembre 1992), dimessosi il 23 marzo 1994.

Nella XII legislatura la Commissione si è costituita il 13 settembre 1994. Presidente: on. Parenti (nomina annunciata al Senato il 13 settembre 1994 e alla Camera l'8 agosto 1994).

Nella XIII legislatura la Commissione si è costituita il 4 dicembre 1996. Presidente: sen. Del Turco, eletto il 4 dicembre 1996. Si è nuovamente costituita il 27 aprile 1999. Presidente: sen. Del Turco, eletto il 27 aprile 1999. Il 31 maggio 2000 è stato eletto Presidente l'on. Lumia, in sostituzione del sen. Del Turco, entrato a far parte del Governo.

Nella XIV legislatura la Commissione si è costituita il 29 novembre 2001. Presidente: sen. Centaro, eletto il 29 novembre 2001.

Nella XV legislatura la Commissione si è costituita il 15 novembre 2006. Presidente: on. Forgione, eletto il 15 novembre 2006.

Nella XVI legislatura la Commissione si è costituita il 18 novembre 2008. Presidente: sen. Pisanu, eletto il 18 novembre 2008.



    Vedi anche:
    Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia (Commissione bicamerale di controllo, indirizzo e vigilanza, VIII-IX leg.)






RIFERIMENTI NORMATIVI:

III legislatura:
Legge 20 dicembre 1962, n. 1720 (legge istitutiva).

X legislatura:
Legge 23 marzo 1988, n. 94 (legge istitutiva);
Legge 27 luglio 1991, n. 229 (proroga).

XI legislatura:
D.L. 8 giugno 1992 n. 306, convertito dalla legge 7 agosto 1992, n. 356 (legge istitutiva)

XII legislatura:
Legge 30 giugno 1994, n. 430 (legge istitutiva)

XIII legislatura:
Legge 1° ottobre 1996, n. 509 (legge istitutiva)

XIV legislatura:
Legge 19 ottobre 2001, n. 386 (legge istitutiva)

XV legislatura:
Legge 27 ottobre 2006, n. 277 (legge istitutiva)

XVI legislatura:
Legge 4 agosto 2008, n. 132 (legge istitutiva)




DOCUMENTI:
IV legislatura:
Relazione e proposte al termine della prima fase dei lavori (relatore Pafundi), presentata il 7 agosto 1963.
    DOC. n. 6, IV leg.

V legislatura:
6 relazioni su argomenti specifici e una relazione sui lavori svolti e sullo stato del fenomeno mafioso al termine della V legislatura.
    DOC. XXIII, dal n. 2 al n. 2-septies, V leg.
    Nota: nel DOC. XXIII, n. 2 septies è contenuto l'indice analitico della documentazione acquisita dalla Commissione

VI legislatura:
Relazione su una indagine (relatore Mazzola), presentata il 26 febbraio 1975.
    DOC. XXIII, n. 1, VI leg.
Relazione conclusiva (relatore Carraro) e due relazioni di minoranza, presentate il 4 febbraio 1976.
    DOC. XXIII, n. 2, VI leg.

Nel corso delle successive legislature è stata pubblicata la documentazione allegata alla relazione conclusiva (cinque volumi e un indice generale, per un totale di 33 tomi).
    DOC. XXIII, dal n. 1 al n. 4/IV, VII leg.;
    DOC. XXIII, dal n. 1 al n. 1/XVI, VIII leg.;
    DOC. XXIII, dal n. 1 al n. 1/VII (indice generale), IX leg.

    X legislatura:
    43 relazioni periodiche o su singoli argomenti.
    DOC. XXIII, nn. 1- 4, 6-10, 12-17-bis, 19-21, 23, 24, 28-31, 33-35, 37-41, 43-47, X leg.
    Relazione conclusiva (relatore Chiaromonte), presentata il 24 marzo 1992.
    DOC. XXIII, n. 48, X leg.

    I resoconti stenografici sono stati pubblicati in sei volumi della serie degli Atti parlamentari.

    XI legislatura:
    16 relazioni periodiche o su singoli argomenti.
    DOC. XXIII, dal n. 1 al n.12, XI leg.
    Relazione conclusiva (relatore Violante), presentata il 12 aprile 1994.
    DOC. XXIII, n. 14, XI leg.

    I resoconti stenografici sono stati pubblicati in un volume della serie degli Atti parlamentari.

    XII legislatura:
    4 relazioni su diverse missioni e su singoli argomenti.
    DOC. XXIII, n. 2, n. 4, n. 5, n. 6, XII leg.

    I resoconti stenografici sono stati pubblicati nella serie degli Atti parlamentari.

    XIII legislatura:
    Relazioni periodiche e su singoli argomenti.
    DOC. XXIII, n. 1, n. 3, n. 6, n. 7, n. 10, n. 11, n. 14, n. 15, n. 21, n. 22, n. 24, n. 25, n. 26, n. 31, n. 42, n. 46, n. 46-bis, n. 46-ter, n. 48, n. 49, n. 50, n. 56, XIII leg.
    Relazione conclusiva (relatore on. Lumia), presentata il 7 marzo 2001.
    DOC. XXIII, n. 57, XIII leg.

    XIV legislatura
    Relazione annuale (relatore Centaro), presentata il 30 luglio 2003
    DOC. XXIII, n. 3, XIV leg.

    Documento conclusivo sul Piemonte e la Valle d'Aosta (relatore Peruzzotti), presentato il 22 luglio 2004
    DOC. XXIII, n. 8, XIV leg.

    Relazione al Parlamento sulle questioni emerse in sede di applicazione della nuova normativa in tema di regime carcerario speciale previsto dall'articolo 41-bis dell'ordinamento penitenziario (legge 26 luglio 1975, n. 354, modificata dalla legge 23 dicembre 2002, n. 279) (relatore Maritati), presentata il 15 marzo 2005
    DOC. XXIII, n. 13, XIV leg.

    Documento sulle problematiche concernenti il riordino della disciplina in materia di gestione e destinazione delle attività e dei beni sequestrati o confiscati ad organizzazioni criminali (relatore Centaro), presentato il 20 ottobre 2005
    DOC. XXIII, n. 14, XIV leg.

    Relazione di minoranza riguardante il documento sulle problematiche concernenti il riordino della disciplina in materia di gestione e destinazione delle attività e dei beni sequestrati o confiscati ad organizzazioni criminali (relatore Lumia), presentata il 20 ottobre 2005
    DOC. XXIII, n. 14-bis, XIV leg.

    Relazione conclusiva (relatore Centaro), presentata il 20 gennaio 2006
    DOC. XXIII, n. 16, XIV leg.

    Relazione conclusiva di minoranza (relatore Lumia), presentata il 20 gennaio 2006
    DOC. XXIII, n. 16-bis, XIV leg.

    XV legislatura
    Relazione sulla designazione dei candidati alle elezioni amministrative (relatore Forgione), trasmessa il 3 aprile 2007
    DOC. XXIII, n. 1, XV leg.

    Relazione sullo stato di attuazione della normativa e delle prassi applicative in materia di sequestro, confisca e destinazione dei beni della criminalità organizzata (relatore Lumia), trasmessa il 28 novembre 2007
    DOC. XXIII, n. 3, XV leg.

    Relazione annuale sulla 'ndrangheta (relatore Forgione), trasmessa il 20 febbraio 2008
    DOC. XXIII, n. 5, XV leg.

    Relazione sui testimoni di giustizia (relatore Napoli), trasmessa il 20 febbraio 2008
    DOC. XXIII, n. 6, XV leg.

    Relazione conclusiva (relatore Forgione), trasmessa il 20 febbraio 2008
    DOC. XXIII, n. 7, XV leg.


    XVI legislatura
    Relazione della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali, anche straniere, in materia di formazione delle liste dei candidati per le elezioni regionali, provinciali, comunali e circoscrizionali (Relatore: sen. Giuseppe Pisanu), trasmessa il 18 febbraio 2010
    Doc. XXIII, n. 1

    Relazione della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali, anche straniere, sui profili del riciclaggio connessi al gioco lecito e illecito (Relatore: sen. Luigi Li Gotti), trasmessa il 18 novembre 2010
    Doc. XXIII, n. 3

    Relazione della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali, anche straniere, sull'archivio dei rapporti finanziari (Relatore: sen. Giuseppe Lumia), trasmessa il 22 novembre 2010
    Doc. XXIII, n. 4

    Relazione sui costi economici della criminalità organizzata nelle regioni dell'Italia meridionale (Relatore: sen. Rosario Giorgio Costa), trasmessa l'11 febbraio 2011
    Doc. XXIII, n. 5

    Relazione sul fenomeno delle infiltrazioni mafiose nel gioco lecito e illecito (Relatore: sen. Luigi Li Gotti), trasmessa il 22 luglio 2011
    Doc. XXIII, n. 8

    Relazione sulla prima fase dei lavori della Commissione, con particolare riguardo al condizionamento delle mafie sull'economia, sulla società e sulle istituzioni del Mezzogiorno (Relatore: sen. Giuseppe Pisanu), trasmessa il 27 gennaio 2012
    Doc. XXIII, n. 9