Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sull'attuazione della politica di cooperazione con i paesi in via di sviluppo
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

XI legislatura (23 aprile 1992 - 14 aprile 1994)
XII legislatura (15 aprile 1994 - 8 maggio 1996)


La Commissione, composta da 20 senatori e 20 deputati, si costituita il 30 novembre 1994. Presidente: sen. Mensorio, eletto il 30 novembre 1994, dimessosi il 27 luglio 1995; poi on. Provera, eletto il 13 settembre 1995.


RIFERIMENTI NORMATIVI:
XI legislatura:
Legge 17 gennaio 1994, n. 46 (legge istitutiva);

XII legislatura:
Legge 6 novembre 1995, n. 465 (proroga).


DOCUMENTI:

I resoconti stenografici sono stati pubblicati in Raccolta di atti della Commissione parlamentare d'inchiesta sull'attuazione della politica di cooperazione con i paesi in via di sviluppo,a cura della Segreteria della Commissione, maggio 1996, voll. 2.
Nella seduta del 19 marzo 1996 stata presentata dal Presidente della Commissione, on. Provera, la proposta di relazione conclusiva con 2 allegati: Relazione sulla missione in Asia (luglio 1995) e Relazione sulla missione in Mozambico, Etiopia ed Eritrea (autunno 1995).
Si ricorda che in data precedente all'ultima seduta era intervenuto lo scioglimento delle Camere.