Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sulla attuazione degli interventi per la ricostruzione e lo sviluppo dei territori della Basilicata e della Campania colpiti dai terremoti del novembre 1980 e febbraio 1981
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

X legislatura (2 luglio 1987 - 22 aprile 1992)

La Commissione, composta da 20 senatori e 20 deputati, si costituita il 28 settembre 1989.
Presidente: on. Scalfaro (nomina annunciata il 19 settembre 1989).


RIFERIMENTI NORMATIVI:
X legislatura:
Legge 7 aprile 1989, n. 128 (legge istitutiva);
Legge 8 agosto 1990, n. 246 (proroga);
Legge 28 novembre 1990, n. 349 (proroga).


DOCUMENTI:
X legislatura:
Relazione conclusiva e relazione propositiva (relatore Scalfaro) con annessa documentazione, presentate il 5 febbraio 1991 (10 volumi per un totale di 54 tomi).
    DOC. XXIII, n. 27, X leg.

I resoconti stenografici sono stati pubblicati, oltre che nella serie dei documenti, anche in un volume della serie degli Atti parlamentari.