Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sul dissesto della Federazione italiana dei consorzi agrari
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

XIII legislatura (9 maggio 1996 - 29 maggio 2001)


La Commissione, composta da 20 senatori e 20 deputati, si costituita il 13 gennaio 1999. Presidente: sen. Cirami, eletto in data 13 gennaio 1999.

RIFERIMENTI NORMATIVI:
XIII legislatura:
Legge 2 marzo 1998, n. 33 (legge istitutiva)
Legge 17 agosto 1999, n. 291 (proroga)
Legge 20 novembre 2000, n. 352 (proroga)

DOCUMENTI:
XIII legislatura:
Relazione sui lavori svolti (relatore Cirami), presentata il 17 giugno 1999
DOC. XXIII, n. 29
Relazione conclusiva (relatore Cirami), presentata il 6 marzo 2001
DOC. XXIII, n. 61