Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sulle strutture, sulle condizioni e sui livelli dei trattamenti retributivi e normativi
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

VI legislatura (25 maggio 1972 - 4 luglio 1976)
VII legislatura (5 luglio 1976 - 19 giugno 1979)


La Commissione, composta da 11 senatori e 11 deputati, si costituita il 12 febbraio 1976.
Presidente: sen. Coppo, eletto il 12 febbraio 1976.

Nella VII legislatura la Commissione si costituita il 10 agosto 1976. Presidente: sen. Coppo, eletto il 10 agosto 1976.


RIFERIMENTI NORMATIVI:

Legge 11 dicembre 1975, n. 625 (legge istitutiva)
Legge 26 agosto 1976, n. 642 (proroga)
Legge 13 aprile 1977, n. 137 (proroga)


DOCUMENTI:
VII legislatura:
Relazione conclusiva (relatore Coppo), presentata il 16 novembre 1977
    DOC. XXIII, n. 5, VII leg.
Allegati alla relazione, presentati il 20 luglio 1978.
    DOC. XXIII, n. 5-bis, VII leg.