Commissioni consultive

Commissione parlamentare consultiva per l'attuazione delle provvidenze turistiche e alberghiere prevista dall'articolo 5 della legge 15 febbraio 1962, n. 68 / Commissione parlamentare per il parere al governo sulle direttive e sui criteri di ripartizione degli stanziamenti previsti dalla legge per le iniziative di interesse turistico ed alberghiero
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

III legislatura (12 giugno 1958 - 15 maggio 1963)
IV legislatura (16 maggio 1963 - 4 giugno 1968)



La Commissione, composta da 8 senatori e 8 deputati, fu nominata dai Presidenti del Senato e della Camera rispettivamente il 17 e 13 aprile 1962.
Presidente: on. Semeraro.

Per la IV legislatura fu nominata dai Presidenti del Senato della Camera il 17 luglio 1963.
Presidente: sen. Moro.



RIFERIMENTI NORMATIVI:
Legge 15 febbraio 1962, n. 68, art. 5