Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Comitato parlamentare di controllo sull'attuazione e sul funzionamento della convenzione di applicazione dell'accordo di Schengen / Comitato parlamentare di controllo sull'attuazione e sul funzionamento della convenzione di applicazione dell'accordo di Schengen e di vigilanza sull'attivitą dell'Unitą nazionale Europol / Comitato parlamentare di controllo sull'attuazione dell'Accordo di Schengen, di vigilanza sull'attivitą di Europol, di controllo e vigilanza in materia di immigrazione
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

XI legislatura (23 aprile 1992 - 14 aprile 1994)
XII legislatura (15 aprile 1994 - 8 maggio 1996)
XIII legislatura (9 maggio 1996 - 29 maggio 2001)
XIV legislatura (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006)
XV legislatura (28 aprile 2006 - 28 aprile 2008)
XVI legislatura (29 aprile 2008 - 14 marzo 2013)



Il Comitato, composto da 10 senatori e 10 deputati (nomina annunciata al Senato e alla Camera il 30 novembre 1993), si č costituito il 21 dicembre 1993.
Presidente: on. Piredda Matteo, eletto il 21 dicembre 1993.

Per la XII legislatura (nomina annunciata al Senato e alla Camera il 3 agosto 1995) si č costituito il 12 dicembre 1995.
Presidente: on. Evangelisti Fabio, eletto il 12 dicembre 1995.

Per la XIII legislatura (nomina annunciata al Senato e alla Camera il 17 ottobre 1996) si č costituito il 20 marzo 1997.
Presidente: on. Evangelisti Fabio, eletto il 20 marzo 1997.

Per la XIV legislatura (nomina annunciata al Senato e alla Camera il 15 novembre 2001) si č costituito il 29 novembre 2001.
Presidente: on. Di Luca Alberto, eletto il 29 novembre 2001.

Per la XV legislatura (nomina annunciata al Senato e alla Camera il 12 ottobre 2006) si č costituito il 25 ottobre 2006.
Presidente: on. Gozi Sandro, eletto il 25 ottobre 2006

Per la XVI legislatura (nomina annunciata al Senato e alla Camera il 4 giugno 2008) si č costituito il 19 giugno 2008.
Presidente: on. Boniver Margherita, eletto il 19 giugno 2008.


RIFERIMENTI NORMATIVI:
Legge 30 settembre 1993, n. 388, art. 18
Legge 23 marzo 1998, n. 93
Legge 30 luglio 2002, n. 189, art. 37

DOCUMENTI APPROVATI:

XIII legislatura

DOC. XVII-bis, n. 2:
Schema di documento relativo all'indagine conoscitiva sullo stato di attuazione della Convenzione di applicazione dell'accordo di Schengen (relatore: on. Moro), approvato l'8 ottobre 1997;
Documento conclusivo dell'indagine conoscitiva sullo stato di attuazione della Convenzione di applicazione dell'accordo di Schengen (relatore: on. Moro), approvato il 16 giugno 1998;
DOC. XVII-bis, n. 4, Integrazione dell'acquis di Schengen nell'ambito dell'Unione Europea (relatore: on. Evangelisti), approvato il 27 luglio 1999;
DOC. XVII-bis, n. 7, Attuazione della Convenzione EUROPOL (relatore: on. Evangelisti), approvato il 22 giugno 2000;
DOC. XVII-bis, n. 9, Tratta degli esseri umani (relatore: on. Evangelisti), approvato il 7 febbraio 2001


XIV legislatura

DOC. XVII-bis, n. 1, Potenzialitą e prospettive di Europol (relatore: on. Di Luca), approvato il 29 gennaio 2003;
DOC. XVII-bis, n. 6, Gestione comune delle frontiere e contrasto all'immigrazione clandestina in Europa (relatore: on. Di Luca), approvato il 26 gennaio 2005

XV legislatura

Risoluzione relativa all'adesione dell'Italia al Trattato di Prum, approvata il 18 luglio 2007