Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della mafia in Sicilia/Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della mafia e delle altre associazioni criminali similari/Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della criminalità organizzata mafiosa o similare/Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali, anche straniere
XIII leg.
1. Componenti

(nominati al Senato il 21 novembre 1996 e alla Camera il 12 novembre 1996)




Presidente DEL TURCO Ottaviano, senatore (Rinnov. Ital., dall'11 febbraio 1997 Misto-Socialisti democratici italiani)


Vice Presidenti MANCUSO Filippo, deputato (Forza Italia)
VENDOLA Nicola, deputato (Rif.Com.-Progr., dal 12 ottobre 1998 Misto-RC-PRO)

Segretari CURTO Euprepio, senatore (AN)
DIANA Lorenzo, senatore (Dem. Sin.-Ulivo)


Senatori
Arlacchi Giuseppe (Dem. Sin.-Ulivo), sostituito in data 16 settembre 1997 da Calvi Guido (Dem. Sin.-Ulivo)
Battafarano Giovanni Vittorio (Dem. Sin.-Ulivo), sostituito in data 18 febbraio 1998 da Nieddu Gianni (Dem. Sin.-Ulivo)
Centaro Roberto (Forza Italia)
De Santis Carmine (CCD), sostituito in data 4 dicembre 1997 da Cirami Melchiorre (CCD, dall'11 marzo 1998 CDU-CDR, dal 25 marzo 1998 UDR)
De Zulueta Tana (Dem. Sin.-Ulivo)
Figurelli Michele (Dem. Sin.-Ulivo)
Firrarello Giuseppe (CDU, dall'11 marzo 1998 CDU-CDR, dal 25 marzo 1998 UDR)
Florino Michele (AN)
Greco Mario (Forza Italia)
Lombardi Satriani Luigi Maria (Dem. Sin.-Ulivo)
Misserville Romano (AN, dal 25 marzo 1998 UDR)
Mungari Vincenzo (Forza Italia)
Novi Emiddio (Forza Italia)
Occhipinti Mario (Misto, dal 10 marzo 1999 Misto-I democratici- l'Ulivo)
Pardini Alessandro (Dem. Sin.-Ulivo)
Pelella Enrico (Dem. Sin.-Ulivo)
Peruzzotti Luigi (Lega Nord)
Pettinato Rosario (Verdi-Ulivo)
Robol Alberto (PPI), sostituito in data 11 maggio 1998 da Erroi Bruno (PPI)
Russo Spena Giovanni (Rif.Com.-Progr., dal 20 ottobre 1998 Misto-Rif.Com.Progr.)
Serena Antonio (Lega Nord, dal 9 ottobre 1998 Misto-Liga Veneta Rep.), sostituito in data 9 novembre 1998 da Wilde Massimo (Lega Nord)
Veraldi Donato Tommaso (PPI)
Deputati
      Ballaman Edouard (Lega Nord), sostituito in data 10 giugno 1998 da Rizzi Cesare (Lega Nord)
      Borghezio Mario (Lega Nord)
      Bova Domenico (Dem. Sin.-Ulivo)
      Bruno Donato (Forza Italia), sostituito in data 22 settembre 1997 da Maiolo Tiziana (Forza Italia)
      Cananzi Raffaele (Pop.Dem.-Ulivo), sostituito in data 2 gennaio 1997 da Giacalone Salvatore (Pop.Dem. - Ulivo)
      Carrara Carmelo (CCD-CDU, dal 3 febbraio 1997 Misto, dal 9 marzo 1998 UDR, dal 23 ottobre 1998, Misto, dal 27 ottobre 1998 Misto CCD)
      Deodato Giovanni (Forza Italia), sostituito in data 26 novembre 1996 da Martusciello Antonio (Forza Italia)
      Folena Pietro (Dem. Sin.-Ulivo)
      Fumagalli Marco (Dem. Sin.-Ulivo), sostituito in data 26 novembre 1996 da Scozzari Giuseppe (Misto-Rete-Ulivo, dal 16 dicembre 1998 Pop. Dem.- Ulivo)
      Gambale Giuseppe (Dem. Sin.-Ulivo, dal 10 marzo 1999 Misto-I Democratici- l'Ulivo, dal 31 marzo 1999 Dem.-Ulivo)
      Iacobellis Ermanno (AN, dal 13 aprile 1999 Misto)
      Lumia Giuseppe (Dem. Sin.-Ulivo)
      Mangiacavallo Antonino (Rinnov. Ital.), sostituito in data 17 novembre 1998 da Lamacchia Bonaventura (Rinnov. Ital)
      Mantovano Alfredo (AN)
      Micciché Gianfranco (Forza Italia)
      Migliori Riccardo (AN), sostituito in data 25 marzo 1997 da Foti Tommaso (AN), sostituito in data 29 giugno 1998 da Neri Sebastiano (AN)
      Molinari Giuseppe (Pop. Dem.-Ulivo)
      Napoli Angela (AN)
      Olivo Rosario (Dem. Sin.-Ulivo)
      Riva Lamberto (Pop.Dem.-Ulivo), sostituito in data 17 luglio 1998 da Albanese Argia Valeria (Pop.Dem.-Ulivo)
      Saponara Michele (Forza Italia)
      Scalia Massimo (Misto-Verdi-Ulivo), sostituito in data 2 giugno 1998 da Fumagalli Marco (Dem. Sin.-Ulivo)
      Veneto Gaetano (Dem. Sin.-Ulivo)






Nuova composizione (ai sensi dell'art. 2, comma 2, della legge 1° ottobre 1996, n. 509, che prevede il rinnovo del collegio dopo il primo biennio della sua costituzione)

(nominati al Senato il 14 aprile 1999 e alla Camera l'8 aprile 1999)



Presidente DEL TURCO Ottaviano, senatore (Misto-SDI), nominato Ministro delle Finanze il 25 aprile 2000
LUMIA Giuseppe, deputato (Dem.Sin.-Ulivo), dal 31 maggio 2000

Vice Presidenti MANCUSO Filippo, deputato (Forza Italia)
VENDOLA Nicola, deputato (Misto-RC-PRO)

Segretari CURTO Euprepio, senatore (AN)
DIANA Lorenzo, senatore (Dem. Sin.-Ulivo)