Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sull'attuazione degli interventi per la ricostruzione e la ripresa socio-economica dei territori della Valle del Belice colpiti dai terremoti del gennaio 1968
VIII leg.
1. Componenti

(nominati al Senato il 29 novembre 1979 e alla Camera il 4 dicembre 1979)



Presidente DAL FALCO Luciano, senatore (DC)

Vice Presidenti REINA Giuseppe, deputato (PSI)
LA PORTA Epifanio, senatore (PCI)

Segretari SCAIOLA Alessandro, deputato (DC)
ANTONI Varese, deputato (PCI)


Senatori:

Berlanda Ezio (DC)
Bevilacqua Paolo (DC)
D'Amelio Saverio (DC)
Fontanari Sergio (Misto)
Genovese Luigi (DC), sostituito in data 5 dicembre 1979 da Riggio Antonino (DC)
Graziani Enrico Giuseppe (PCI)
Libertini Lucio (PCI), sostituito in data 11 giugno 1980 da Iannarone Michele (PCI)
Miroglio Giuseppe (DC), sostituito in data 19 giugno 1980 da Gusso Giuliano (DC)
Ottaviani Ezio (PCI)
Recupero Francesco (PSI)
Riccardelli Liberato (Sin.Ind.), sostituito in data 5 dicembre 1979 da Lazzari Elia (Sin. Ind.)
Santalco Carmelo (DC), sostituito in data 31 gennaio 1980 da Damagio Saverio (DC)
Segreto Domenico (PSI)
Deputati:

Barcellona Pietro (PCI) , sostituito in data 11 dicembre 1979 da Spataro Agostino (PCI)
Botta Giuseppe (DC)
Casini Carlo (DC), sostituito in data 3 marzo 1981 da Fusaro Leandro (DC)
Castoldi Giuseppe (PCI)
Ermelli Cupelli Enrico (PRI)
Fornasari Giuseppe (DC)
Geremicca Andrea (PCI)
Lo Porto Guido (MSI-DN)
Madaudo Dino (PSDI)
Pernice Giuseppe (PCI)
Rubino Raffaello (DC)
Urso Salvatore (DC), sostituito in data 3 marzo 1981 da Cor Renato (DC)