SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


BURZAGLI Ernesto

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/07/1873
Luogo di nascita:MODENA
Data del decesso:12/09/1944
Luogo di decesso:MONTEVARCHI (Arezzo)
Padre:Vincenzo
Madre:RAGGI Elena
Coniuge:MANNOZZI TORINI Laura
Figli: Giancarlo
Leonardo
Luogo di residenza:NAPOLI
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (21 ottobre 1887)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Ammiraglio di squadra (1° novembre 1928)
Capo di Stato maggiore della marina (18 dicembre 1927-16 agosto 1931)
Ammiraglio d'armata (25 gennaio 1940)
Cariche e titoli: Membro e segretario del Consiglio superiore di marina (1° giugno-26 agosto 1923)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/03/1933
Categoria:14
Relatore:Cesare Maria De Vecchi di Val Cismon
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 novembre 1906
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° giugno 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 12 giugno 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° luglio 1926
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 26 ottobre 1933
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 dicembre 1915
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 giugno 1922
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 settembre 1923
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 agosto 1931
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 maggio 1936
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 28 febbraio 1918

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1895-1896 guerra italo-abissina
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1917 I guerra mondiale
1919-1920 campagna d'Albania
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia a ricordo della campagna d'Africa; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia di bronzo al valore militare; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia Interalleata della Vittoria; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia d'onore per lunga navigazione


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (3 aprile 1936-2 marzo 1939) Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-5 agosto 1943) Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.