SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


MILANO FRANCO D'ARAGONA Pietro

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/13/1853
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:26/10/1942
Luogo di decesso:S. MARGHERITA LIGURE (Genova)
Padre:Giuseppe
Madre:PUGLIESE Agnese
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariPrincipe del Sacro romano impero
Conte palatino
Patrizio napoletano
Don
Nobile dei principi di Ardore
Titoli riconosciuti con decreto ministeriale del 7 maggio 1918
Coniuge:CARACCIOLO Marianna, detta Nina, dei duchi di Vietri
Figli: Agnese
Giuseppe Maria
Domenico Maria
Clotilde
Mario
Fratelli:Giulia, deceduta infante
Giulio
Francesco, deceduto infante
Maria, deceduta infante
Vincenzo, deceduto infante
Augusto
Anna Maria, deceduta infante
Anna, deceduta infante
Maria
Luogo di residenza:GENOVA
Indirizzo:Via Jacopo Ruffini, 10
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:UniversitÓ di Napoli
Professione:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Sostituto procuratore generale presso la Corte d'appello di Palermo (11 febbraio 1894)
Procuratore presso il Tribunale di Milano (17 gennaio 1895)
Presidente del Tribunale di Milano (21 settembre 1901)
Consigliere della Corte di cassazione di Torino (6 dicembre 1906)
Primo presidente della Corte d'appello di Genova (23 dicembre 1913)
Primo presidente della Corte di cassazione di Torino (12 febbraio 1922-15 ottobre 1923)
Cariche e titoli: Presidente del Patronato Pro Patria (14 maggio 1922)
Collaboratore dell’Associazione permanente per il Patronato del Soldato

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro delle finanze15/03/1917
Nomina:10/16/1922
Categoria:08 I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
Relatore:Giovanni Cassis
Convalida:20/11/1922
Giuramento:20/11/1922

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 17 gennaio 1895
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1910
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1912
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 gennaio 1918
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1921
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 giugno 1897
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1910
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1916
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1920
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 ottobre 1923
Cavaliere dell'Ordine di Leopoldo (Belgio) (1902)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per le petizioni (31 maggio 1924-21 gennaio 1929)
Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (3 giugno 1924- 21 gennaio 1929)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge "per la delega dei pieni poteri al Governo per la riforma dei codici" (6 giugno 1925)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934)
Segretario della Commissione per le petizioni (12 marzo 1930-19 gennaio 1934)
membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (1░ maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-26 ottobre 1942)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.

Ringraziamenti:Dottoressa Raffaella Ricco
Davide ShamÓ


AttivitÓ 1482_Milano_Franco_d'Aragona_IndiciAP.pdf