SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


AIRENTI Giuseppe

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/13/1821
Luogo di nascita:PORTO MAURIZIO - oggi IMPERIA
Data del decesso:24/08/1882
Luogo di decesso:DOLCEDO (Porto Maurizio) - oggi (Imperia)
Padre:Tommaso
Madre:BENZA Maddalena
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:ORENGO Chiarina
Fratelli:Antonio, avvocato e deputato
Parenti:Giuseppe Vincenzo, arcivescovo di Genova, zio o prozio (non č specificata la parentela)
Titoli di studio:Laurea in teologia (1)
Laurea in giurisprudenza (2)
Presso:Universitā di Torino (1) (2)
Professione:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio provinciale di Porto Maurizio (post 14 luglio 1860-1866)
Vicepresidente del Consiglio provinciale di Nizza per il mandamento di Oneglia
Vicepresidente del Consiglio provinciale di Porto Maurizio
Sindaco di Gazzelli
Sindaco di Dolcedo
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Porto Maurizio
Membro della Deputazione provinciale di Porto Maurizio
Cariche e titoli: Vicepresidente del Consiglio sanitario provinciale di Porto Maurizio
Presidente della Giunta di vigilanza dell'Istituto di commercio ed amministrazione e di marina mercantile in Porto Maurizio

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/28/1876
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Luigi Agostino Casati
Convalida:10/03/1876
Giuramento:10/03/1876

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 aprile 1866

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
V
Porto Maurizio
28-1-1855
Destra
Elezione in corso di legislatura
VI
Porto Maurizio
15-11-1857
Destra
VII
Porto Maurizio
25-3-1860
Destra
VIII
Porto Maurizio
27-1-1861*
Destra
Dimissioni l'8 febbraio 1865. Rieletto il 12 marzo 1865 con ballottaggio il 19 marzo 1865
IX
Porto Maurizio
22-10-1865**
Destra
Ballottaggio il 29 ottobre 1865. Dimissioni il 30 aprile 1866
XI
Porto Maurizio
20-11-1870***
Destra
Ballottaggio il 27 novembre 1870
XII
Porto Maurizio
8-11-1874****
Destra
Cessazione per nomina a senatore


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta č tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
    Airenti commendatore Giuseppe.
    Nato in Porto Maurizio il 13 giugno 1821. Nominato senatore del Regno il 28 febbraio 1876. Morto in Porto Maurizio il 24 agosto 1882.
    Avvocato distinto. Fu deputato del collegio di Porto Maurizio durante sette legislature.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giuseppe Vincenzo".
Ringraziamenti:Sindaco del Comune di Imperia
Isa Gastaldi e Ugo Braccesi - Biblioteca civica "Leonardo Lagorio" di Imperia


Attivitā 0019_Airenti_IndiciAP.pdf