SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


PASOLINI DALL'ONDA Guido

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/06/1880
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:19/11/1963
Luogo di decesso:RAVENNA
Padre:Pier Desiderio, senatore
Madre:PONTI Maria
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte
Patrizio di Ravenna
Coniuge:BORGHESE Caterina Maria
Figli: Martino
Pier Maria
Antonietta
Niccolò
Ginevra
Fratelli:Pasolino
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza Benedetto Cairoli, 3
Professione:Industriale-agricoltore
Cariche e titoli: Presidente del Comitato romano della Società nazionale per la storia del Risorgimento italiano (1927-1930)
Consigliere della Cassa di risparmio di Roma (1929)
Membro della Consulta araldica (dicembre 1930)
Membro della Giunta permanente araldica (giugno 1931)
Membro corrispondente della Deputazione di storia patria per l'Emilia Romagna
Membro della Società romana di storia patria (14 marzo 1923)
Ispettore bibliografico onorario e benemerito del restauro dei monumenti di Ravenna

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Ravenna18/11/1938
    Borghese, cognato
29/12/1938
Prefetto di Roma
    Presti Filippo Manlio
10/01/1939
Presidente del Senato
    Federzoni Luigi
16/01/1939
Nomina:08/09/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 maggio 1936
Stella d'oro al merito rurale

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:Tenente di cavalleria
Volontario:SI
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (23 gennaio 1940-4 febbraio 1941)
Segretario della Commissione dell'agricoltura (4 febbraio 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:12/02/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:La forma originaria del cognome è "Pasolini", poi mutata in "Pasolini Dall'Onda" con regio decreto 11 aprile 1935.
Il senatore fu benemerito del restauro dei monumenti di Ravenna.


Attività 1673_Pasolini_dall'Onda_IndiciAP.pdf