SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


ARRIVABENE Giovanni

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/24/1787
Luogo di nascita:Mantova
Data del decesso:11/01/1881
Luogo di decesso:Mantova
Padre:Alessandro
Madre:Malaspina della Bastia Adelaide
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariConte
Fratelli:Anna
Ferdinando
Francesco
Giberto
Filippo
Giuseppe
Professione:Economista
Altre professioni:Possidente
Carriera:Ambasciatore straordinario in Belgio (1866)
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio provinciale di Mantova (1869-1877) (1879-1880)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale del Brabante (Regno del Belgio) (1850)
Consigliere provinciale di Mantova [post 1866]
Cariche e titoli: Presidente della Giunta consultiva di statistica
Membro del Consiglio superiore dell'agricoltura
Socio corrispondente dell'Ateneo di Brescia (13 gennaio 1819)
Membro non residente della SocietÓ reale di Napoli (20 maggio 1862)
Socio ordinario dell'Accademia dei Georgofili di Firenze (28 maggio 1871)
Presidente dell'Accademia virgiliana di scienze, lettere ed arti di Mantova
Membro dell'Associazione agraria subalpina di Torino
Membro della SocietÓ italiana di economia politica (1868)
Presidente della SocietÓ di economia politica del Belgio
Presidente della SocietÓ di economia politica di Torino
Socio della SocietÓ geografica italiana (1867)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/29/1860
Categoria:20 Coloro che con servizi o meriti eminenti avranno illustrata la Patria
Relatore:Alberto Ferrero della Marmora
Convalida:11/04/1860
Giuramento:02/04/1860
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare

    .:: Onorificenze ::.

Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 maggio 1866
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 aprile 1868
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia
Cavaliere dell'Ordine civile di Savoia 20 giugno 1878


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per la revisione del regolamento del Senato (14 aprile 1860-28 dicembre 1860)
Membro della Commissione per l'esame del progetto sull'istruzione superiore (28 novembre 1861)
Deputazioni:Membro della Deputazione per presentare l’indirizzo in risposta al discorso della Corona (1860) (1867)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

    mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta.
    Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del Senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.

    Arrivabene conte Giovanni.
    Nato in Mantova il 24 [sic] giugno 1787. Nominato Senatore del Regno il 26 [sic] febbraio 1860. Morto in Mantova l’11 gennaio 1881.
    Prese parte fin dal 1821 cogli uomini politici pi¨ illustri di quei tempi ai moti rivoluzionari per la indipendenza italiana. Perseguitato dalla polizia austriaca si ridusse nel Belgio d’onde continu˛ a cooperare in favore delle sorti italiane, mantenendosi in corrispondenza cogli amici che si trovavano sul luogo e a prestar loro efficaci aiuti. Presidente della SocietÓ di economia politica in Italia. Lasci˛ pregiate memorie storiche sugli ultimi avvenimenti politici, e scritti intesi a diffondere l’istruzione popolare.
Ringraziamenti:SocietÓ geografica italiana

AttivitÓ 0088_Arrivabene_IndiciAP.pdf