SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


ASINARI DI SAN MARZANO Guido

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/02/1874
Luogo di nascita:CAMERANO CASASCO (Asti)
Data del decesso:15/01/1949
Luogo di decesso:ALESSANDRIA
Padre:Alessandro, conte
Madre:PILLET Claudina (Céline)
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile dei Marchesi di S. Marzano
Coniuge:COLLI TIBALDI Carolina Linda
Figli: Maurizio
Claudio Emanuele
Fratelli:Enrico, senatore
Roberto
Amedeo
Alberta
Carlo
Letizia
Ottavia
Luogo di residenza:ALESSANDRIA
Indirizzo:Via Dante, 2
Titoli di studio:Non risulta
Professione:Amministratore d'azienda
Carriera:Presidente della Cassa di risparmio di Alessandria (marzo 1928 - 17 aprile 1944)
Presidente dell'Istituto di cultura fascista - sezione di Alessandria (1936-1937)
Membro del Consiglio di amministrazione della Società "Ansaldo" (1942-1944)
Consigliere dell'Istituto delle casse di Risparmio
Cariche politico - amministrative:Commissario prefettizio aggiunto ed effettivo al Comune di Alessandria (ottobre 1922-gennaio 1927)
Cariche e titoli: Generale

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra12/11/1938
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/02/1943
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Decorazioni:Medaglia d'argento; Medaglia di bronzo al valore militare; Croce di guerra

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Membro della corporazione del legno
11-03-1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle Forze Armate (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchè ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/07/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attività 0098_Asinari_di_San_Marzano_Guido_IndiciAP.pdf