SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


ARNONI Fortunato Tommaso

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/24/1877
Luogo di nascita:CIRÒ (Catanzaro) - oggi (Crotone)
Data del decesso:24/10/1950
Luogo di decesso:COSENZA
Padre:Gerardo
Madre:Papaianni Rosina
Coniuge:De Simone Maddalena
Figli: Michele
Rosa
Raffaella
Gerardo
Gaetano
Parenti:Mario, dottore, cugino
Luogo di residenza:COSENZA
Indirizzo:Via Giuseppe Campagna, 2
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Napoli
Professione:Industriale-agricoltore
Altre professioni:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Commissario prefettizio di Cosenza
Primo podestà di Cosenza (8 agosto 1925)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Cosenza (22 marzo 1903-21 dicembre 1916)
Membro effettivo della Giunta provinciale di Cosenza (1906 -1909) (1912-21 dicembre 1916)
Consigliere comunale di Cosenza (17 aprile 1904)
Cariche e titoli: Magistrato onorario (20 gennaio 1901)
Commissario del Banco di Napoli presso la sede cosentina dell'Istituto stesso (30 dicembre 1911)
Presidente degli Stabilimenti di pubblica assistenza e beneficenza di Cosenza (ospedale civile, casa di maternità, ospizio delle fanciulle) (1° dicembre 1916 - 24 settembre 1943)
Presidente della Commissione Reale straordinaria per gli avvocati presso il Tribunale di Cosenza (1926)
Presidente onorario Società Dante Alighieri, sezione di Cosenza, (20 luglio 1926)
Socio onorario dell'Accademia cosentina (4 gennaio 1927)
Socio onorario della Società d'arte calabrese "Mattia Preti" (15 aprile 1927)
Ispettore bibliografico onorario per la città di Cosenza (2 ottobre 1927-18 ottobre 1942)
Presidente del Consiglio di amministrazione della Cassa di risparmio della Calabria (5 febbraio 1931-1939)
Regio Commissario per il Consorzio di bonifica della media Valle del Crati (24 maggio 1932-25 aprile 1934)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato28/01/1934
Sacerdote
    Tacchi Venturi Pietro
18/03/1939
Nomina:04/08/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 marzo 1908
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 marzo 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1931
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 9 novembre 1933
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1937
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 agosto 1941

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXV
Cosenza
16-11-1919
Gruppo della Democrazia liberale
XXVII
Collegio unico nazionale
(Calabria e Basilicata)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchè ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:28/12/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attività 0085_Arnoni_IndiciAP.pdf