SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


ARLOTTA Mario

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/26/1879
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:25/04/1946
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Enrico
Madre: Giulia
Coniuge:SEEFELDER Elfrida
Figli: Liliana
Fabrizio
Diego
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via degli Scipioni, 268 A
Altra residenza:NAPOLI
Indirizzo:Via Carlo Poerio,92
Titoli di studio:Non risulta
Professione:Diplomatico
Carriera:Addetto navale presso la legazione di Atene (9 dicembre 1915-25 novembre 1919)
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di II classe (31 gennaio 1925)
Ambasciatore (25 agosto 1932 - 24 luglio 1936)
Cariche e titoli: Capitano di vascello della riserva navale
Aiutante di campo onorario di SM il Re (19 febbraio 1919)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero degli affari esteri08/03/1939
Nomina:04/24/1939
Categoria:06 Gli Ambasciatori
Convalida:20/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:22/05/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 13 gennaio 1918
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 gennaio 1920
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 15 gennaio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1931
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 settembre 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 giugno 1920
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 luglio 1923
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1935
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 settembre 1936
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1900-1902 campagna dell'Estremo Oriente
1915 I guerra mondiale
Arma:Marina
Mansioni:Capitano di fregata nella riserva navale


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (27 maggio 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/11/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0081_Arlotta_Mario_IndiciAP.pdf