SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


AGO Pietro

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/20/1872
Luogo di nascita:AGRIGENTO
Data del decesso:04/01/1966
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Felice
Madre:ARNOLDI Adelina, nobildonna
Coniuge:MARINI Maria
Figli: Roberto
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Via Confienza, 24
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare (19 ottobre 1890)
Scuola di guerra (1903)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata (21 gennaio-17 marzo 1932)
Generale comandante designato d'armata (2 luglio 1933)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/30/1933
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Luigi Rava
Convalida:12/12/1933
Giuramento:13/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1913
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1932
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 gennaio 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 gennaio 1922
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro15 gennaio 1931
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1936
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 5 agosto 1917
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 19 settembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona (Romania) settembre 1932

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Croce al merito di guerra; Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle Forze Armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:29/09/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0016_Ago_IndiciAP.pdf