SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


ANDREONI Antonio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/23/1866
Luogo di nascita:ALGHERO (Sassari)
Data del decesso:23/05/1948
Luogo di decesso:VENEZIA
Padre:Pietro
Madre:FRESCO DE ALESSIO Francesca
Coniuge:ERA MANNO Giuseppina
Figli: Maria Teresa
Luogo di residenza:VENEZIA
Indirizzo:San Samuele, 3242 - Palazzo Moro Lin
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Procuratore generale presso la Corte d'appello di Brescia (1° dicembre 1930-23 marzo 1931)
Procuratore generale presso la Corte d'appello di Venezia (23 marzo 1931-16 giugno 1932)
Primo presidente della Corte d'appello di Venezia (16 giugno 1932-23 settembre 1936)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:09/21/1933
Categoria:09 I primi Presidenti dei Magistrati di appello
Relatore:Luigi Rava
Convalida:12/12/1933
Giuramento:13/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 14 novembre 1910
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 dicembre 1920
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 24 luglio 1932
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 20 febbraio 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 gennaio 1918
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° marzo 1925
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1935
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1937

    .:: Servizi bellici ::.

Decorazioni:Medaglia d'oro della Croce rossa italiana.


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione parlamentare per il parere sul progetto dell'ordinamento giudiziario (21 marzo 1938) Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943) Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-20 gennaio 1940)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/09/1945
Provvedimento:Sentenza di inammissibilitą del ricorso (Sezz. Unite Penali-Corte di Cassazione)Data:15/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0054_Andreoni_IndiciAP.pdf