SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


ALDI MAI Gino

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/07/1877
Luogo di nascita:MANCIANO (Grosseto)
Data del decesso:24/11/1940
Luogo di decesso:MANCIANO (Grosseto)
Padre:Claudio
Madre:LUCHERINI Marsilia
Coniuge:CIACCI Maddalena
Luogo di residenza:MANCIANO (Grosseto)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Manciano (1910-1919)
Podestą di Manciano (1926-1938)
Cariche amministrative:Consigliere e assessore comunale di Grosseto (1919-1920)
Cariche e titoli: Presidente dell'Associazione agraria di Grosseto (20 marzo 1920)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/01/1934
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Carlo Schanzer
Convalida:03/05/1934
Giuramento:04/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 dicembre 1916
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1931
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 gennaio 1932

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Decorazioni:Croce al merito di guerra

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVI
Siena
15-05-1921
Gruppo agrario; Gruppo liberale democratico
XXVII
Collegio unico nazionale (Toscana)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
Cariche:Segretario (2 maggio 1929-19 gennaio 1934)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0031_Aldi_Mai_IndiciAP.pdf