SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


AMANTEA Luigi

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/30/1869
Luogo di nascita:ROSSANO (Cosenza)
Data del decesso:09/04/1949
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco
Madre:GIUNTI Beatrice
Coniuge:LONGO Francesca
Figli: Beatrice
Francesco
Maria Teresa
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Comando designato d'Armata
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Archimede, 101
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (5 ottobre 1887)
Scuola di guerra (1901)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata (21 gennaio 1929)
Comandante designato d'armata (15 settembre 1932)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/30/1933
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Giacomo Suardo
Convalida:12/12/1933
Giuramento:13/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1914
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 17 novembre 1932
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 19 settembre 1918
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 aprile 1913
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 ottobre 1921
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1934
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1935

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia d'argento (2); Croce al merito di guerra (2); Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (28 marzo 1938-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-20 gennaio 1940)
Membro della Commissione delle forze armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro effettivo della Commissione d'appello dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:29/09/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0045_Amantea_IndiciAP.pdf