SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


APPIOTTI Giacomo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/03/1873
Luogo di nascita:TORINO
Data del decesso:29/01/1948
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Carlo
Madre:GASTALDI Catterina
Coniuge:BRUNO Giustina Adele
Coniuge:SCHENONI Angela
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Alberto Magno, 5
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (16 ottobre 1892)
Scuola di guerra (1903)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di divisione (23 gennaio 1933 - 1°ottobre 1934)
Generale di corpo d'armata (3 aprile 1937)
Cariche e titoli: Direttore capo di divisione incaricato al Ministero della guerra (6 luglio 1922 - 1°luglio 1925)
Presidente dell'Unione militare (gennaio-10 novembre 1943)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra12/11/1938
Duca di Bergamo
    Adalberto di Savoia
13/02/1939
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 aprile 1916
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1920
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 gennaio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 luglio 1939
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 16 giugno 1939
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 settembre 1918
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1933
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1938
Commendatore nell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 16 luglio 1936
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 27 ottobre 1937
Cavaliere dell'Ordine di S. Stanislao (Russia) 21 ottobre 1909
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 9 luglio 1936
Ufficiale dell'Ordine della Stella di Romania 21 settembre 1929

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1895-1896 guerra italo-abissina
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
1935-1936 guerra d'Etiopia
1936 Operazioni militari in A.O.I.
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia a ricordo della campagna d'Africa; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Croce al merito di guerra (2); Medaglia di bronzo al valore militare; Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Croce di guerra al valore militare; Medaglia d'argento; Medaglia commemorativa delle operazioni in A.O.I.; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:22/03/1945
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorsoData:29/03/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0069_Appiotti_IndiciAP.pdf