SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


ANSELMI Giorgio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/19/1873
Luogo di nascita:VALPERGA (Aosta) - oggi (Torino)
Data del decesso:08/10/1961
Luogo di decesso:Valperga (TORINO)
Padre:Giuseppe, medico chirurgo
Madre:RECROZIO Felicita
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Via Po, 46
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Funzionario amministrativo
Cariche politico - amministrative:Presidente della Deputazione della provincia di Torino (22 novembre 1920- 2 gennaio 1927)
Presidente della ricostituita Amministrazione provinciale di Torino (23 aprile 1929) (11 maggio 1933 - 8 marzo 1934. Dimissioni)
Cariche amministrative:Membro della Deputazione provinciale di Torino (1920-1926)
Cariche e titoli: Commissario straordinario dell'Amministrazione provinciale di Torino (12 gennaio 1927-23 aprile 1929)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Torino12/10/1932
Prefetto di Torino
    Iraci Agostino
12/10/1933
Prefetto di Torino
    Iraci Agostino
01/11/1933
Nomina:12/09/1933
Categoria:16 I membri dei Consigli di divisione
dopo tre elezioni alla loro Presidenza
Relatore:Cesare Maria De Vecchi di Val Cismon
Convalida:19/12/1933
Giuramento:20/12/1933
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1911
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 8 Marzo 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 Gennaio 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 14 Luglio 1921
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 Marzo 1923
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 Gennaio 1926
Cavaliere dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (16 dicembre 1936-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-20 gennaio 1940)
Membro della Commissione parlamentare incaricata di dare il proprio parere sui progetti dei nuovi Codici civile, di procedura civile, di commercio e per la marina mercantile (16 marzo 1937)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:31/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0060_Anselmi_IndiciAP.pdf