SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


ALBERTI Adriano

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/12/1870
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:09/11/1955
Luogo di decesso:TORINO
Padre:N.N.
Madre:ALBERTI Fortunata
Coniuge:PALMA DI CESUOLA Sofia Paolina
Figli: Fortunato
Fiorenzo
Egidio
Eugenio
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Via XX Settembre (Palazzo Reale)
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare (5 ottobre 1888)
Scuola di guerra (1902)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata (23 gennaio 1933)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra12/11/1938
    Vittorio Emanuele III
s.d.
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1910
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 gennaio 1922
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 15 marzo 1923
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1932
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 14 novembre 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 aprile 1913
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1925
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1934

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Croce al merito di guerra; Croce di guerra al valore militare


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/07/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto del ricorsoData:31/10/1945
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere su ulteriore ricorsoData:12/03/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0022_Alberti_IndiciAP.pdf