SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


ASINARI ROSSILLON Giuseppe Mario

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/23/1874
Luogo di nascita:PINEROLO (Torino)
Data del decesso:04/06/1943
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giacomo Antonio, marchese
Madre:RASINI DI MONTIGLIENGO Ines Irene
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese di Bernezzo
Marchese di Clavesana
Signore di Belvedere
Signore di Briga
Signore di Casasco
Nobile
Duca
Coniuge:COSTANTIN DE MAGNY Graziella
Figli: Miranda
Giacomo
Germano
Adriano
Parenti:ZAMBONI Umberto, consuocero, senatore
Costantin De Magny Alma, nipote
De Magny Corrado, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Palazzo Reale
Via Nicola Ricciotti, 9
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Collegio militare di Milano (1° ottobre 1887)
Scuola militare (13 ottobre 1891)
Scuola di guerra (19 ottobre 1905-20 agosto 1908)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Primo aiutante di campo generale di SM il Re (22 gennaio 1931-23 marzo 1940)
Generale di corpo d'armata (17 settembre 1933)
Primo aiutante di campo generale onorario di SM il Re (23 marzo 1940)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra12/11/1938
    Vittorio Emanuele III
12/1938
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 9 aprile 1916
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° giugno 1919
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 8 gennaio 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 settembre 1917
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 gennaio 1931
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1934
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 27 ottobre 1932
Gran cordone dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 1° giugno 1933
Cavaliere di Gran Croce dell'Ordine Piano (Stato pontificio)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia di bronzo al valore militare (2); Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia col motto "Libia"; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Croce al merito di guerra; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (15 aprile 1940-4 giugno 1943)
Membro della Commissione delle Forze Armate (15 aprile 1940-4 giugno 1943)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0099_Asinari_Rossillon_IndiciAP.pdf