SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


ALDROVANDI MARESCOTTI Luigi

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/05/1876
Luogo di nascita:BOLOGNA
Data del decesso:09/07/1945
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Pietro, conte
Madre:DI MARSANO Giuseppina
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte di Viano
Conte palatino
Patrizio di Bologna
Patrizio di Ravenna
Patrizio di Rimini
Patrizio di Modena
Patrizio di Reggio
Figli: Anna Maria
Luogo di residenza:BOLOGNA
Indirizzo:Via Galliera, 26
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Diplomatico
Carriera:Segretario nella Commissione internazionale di Parigi per le questioni finanziario economiche relative all'assetto degli Stati balcanici (1913)
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di II classe (21 febbraio 1918) a Berlino (18 gennaio 1920), L'Aja (19 febbraio 1920), Sofia (1° settembre 1920), Il Cairo (1° marzo 1923), Buenos Aires (28 novembre 1923),
Ambasciatore (25 giugno 1924) a Berlino (1° marzo 1926).
Cariche e titoli: Capo di Gabinetto al Ministero degli affari esteri (1° novembre 1914-1918)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro degli affari esteris.d.
Nomina:04/24/1939
Categoria:06 Gli Ambasciatori
Convalida:20/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:22/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 aprile 1907
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1916
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 23 ottobre 1924
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 giugno 1913
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 giugno 1916
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 novembre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 febbraio 1926
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 ottobre 1932
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 1° luglio 1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (27 maggio 1939-28 ottobre 1940) (2 novembre 1941-4 maggio 1942)
Presidente della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (28 ottobre 1940-2 novembre 1941)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
"Senatori che aderirono nel 1943 al governo della Repubblica Sociale"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0032._Aldrovanti_Marescotti_IndiciAP.pdf