SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


PESSINA Enrico

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/07/1828
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:24/09/1916
Luogo di decesso:NAPOLI
Padre:Raffaele
Madre:PITÀ Marianna
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:SETTEMBRINI Giulia, figlia di Luigi, senatore (vedi scheda)
Figli: Anna
Giuseppe
Parenti:PESSINA Giuseppe, zio paterno
SETTEMBRINI Luigi, suocero, senatore (vedi scheda)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza (1)
Laurea in lettere e filosofia (2)
Presso:Università di Napoli (1)
Professione:Magistrato
Altre professioni:Docente universitario
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Professore di Diritto e procedura penale all'Università di Napoli (1861-1911)
Professore emerito dell'Università di Bologna
Cariche e titoli: Fondatore della rivista giuridica "La Nemesi" (1858)
Direttore del Dicastero di grazia e giustizia (25 gennaio 1861)
Fondatore della rivista "Il Filangieri" (1876)
Presidente del Consiglio dell'Ordine degli avvocati di Napoli (1895-24 settembre 1916)
Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (10 maggio 1883-19 giugno 1887)
Promotore e curatore dell' "Enciclopedia del diritto penale italiano"
Membro corrispondente della Società reale di Napoli (17 aprile 1862)
Presidente della Società reale di Napoli (1914)
Socio residente dell'Accademia pontaniana di Napoli (24 luglio 1864)
Presidente dell'Accademia pontaniana di Napoli (1903-1906)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei di Roma (14 luglio 1888)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei di Roma (9 agosto 1899)
Ministro di Stato (24 dicembre 1914)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/16/1879
Categoria:03
05
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri segretari di Stato
Relatore:Luigi Agostino Casati
Convalida:26/06/1879
Giuramento:27/06/1879

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 gennaio 1881
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 novembre 1885
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia
Gran cordone Ordine della Corona d'Italia
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 6 dicembre 1866
Cavaliere dell'Ordine civile di Savoia 19 aprile 1888

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
VIII
Altamura
7-4-1861*
Centro-sinistra
Eletto anche nel collegio di Bitonto, optò per il collegio di Altamura il 7 maggio 1861. Annullamento dell'elezione il 25 giugno 1861 per essere completo il numero dei deputati impiegati. Rieletto per il collegio di Cassino (S. Germano) il 19 gennaio 1862
X
Napoli IX
10-3-1867**
Centro-sinistra
Ballottaggio il 17 marzo 1867
XIII
Sala Consilina
8-12-1878***
Centro-sinistra
Elezione in corso di legislatura. Cessazione per nomina a senatore


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Vicepresidente (13 novembre 1887-3 agosto 1890) (7 dicembre 1890-27 settembre 1892) (21 novembre 1892-13 gennaio 1895) (2 giugno 1895-2 marzo 1897) (10 novembre 1898-17 maggio 1900)
Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Riforma del Codice di procedura penale" (17 giugno 1909)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro dell'agricoltura, industria e commercio (11 novembre-19 dicembre 1878)
Ministro di grazia e giustizia e dei culti (24 novembre 1884-29 giugno 1885)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per la commemorazione vedi il campo "Attività"

Ringraziamenti:Avv. Rosa Russo Iervolino Sindaco di Napoli
Sig. Giuseppe Mele del Comune di Napoli


Opere d'arte Senato della Repubblica, Busto di Enrico Pessina (autore L. De Luca), n. registro 641, inventario 00951
Busto Pessina.jpg

Attività 1731_Pessina_IndiciAP.pdf1731_Pessina_Enrico.pdf1731_Pessina_Enrico.pdf