SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


ALBERTINI Antonio

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/18/1872
Luogo di nascita:MINEO (Catania)
Data del decesso:05/01/1966
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco, medico
Madre:CIANCICO Giuseppa
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Corso Umberto, 277
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Procuratore generale presso la Corte d'appello di Milano (13 giugno 1929-19 aprile 1934)
Procuratore generale presso la Corte d'appello di Roma (17 settembre 1936-21 febbraio 1938)
Procuratore generale presso la Corte di cassazione del Regno (21 febbraio 1938-18 settembre 1942)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Catania12/10/1933
Prefetto di Catania
    Vittorelli Antonio Cesare
12/10/1938
Ministro di grazia e giustizia
    Grandi Dino
28/08/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:03
13
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Gli avvocati generali o Fiscali Generali presso i Magistrati di appello
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 1° febbraio 1912
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 maggio 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 5 novembre 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 giugno 1923
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 luglio 1925
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1931
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 dicembre 1934
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 ottobre 1938

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (11 novembre 1942-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (6 febbraio-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero di grazia e giustizia (20 luglio 1932-24 gennaio 1935)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchè ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/08/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.