SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


ALESSANDRINI Giulio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/25/1866
Luogo di nascita:MONTALTO DI CASTRO (Viterbo)
Data del decesso:13/04/1954
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giovanni Battista
Madre:BIASI Maria
Coniuge:POLIDORI Anna
Figli: Maria
Giovanni
Laura
Augusto
Parenti:Smith Giorgio, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale Giulio Cesare, 50
Titoli di studio:Laurea in medicina e chirurgia
Conseguiti nel:1891
Fonte:<D>
Presso:Universitą di Roma
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Parassitologia medica alla Universitą di Roma (6 febbraio 1928-17 marzo 1936)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore di sanitą
Membro del Consiglio nazionale delle ricerche
Socio ordinario dell'Accademia medica di Roma
Membro dell'Accademia lancisiana
Membro dell'Accademia pontificia delle scienze
Socio dell'Accademia di medicina di Buenos Aires
Socio onorario dell'American Association of Progressive Medicine del Kansas
Socio onorario dell'Association for Medico-phisical Research di Washington
Socio fondatore della Societą zoologica italiana
Socio ordinario della Societą per il progresso delle scienze

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro dell'educazione nazionale05/03/1934
Deputato
    D'Annunzio Mario
ante 13/04/1934
Senatore
    Casertano Antonio
18/07/1938
Ministero dell'interno
13/03/1939
Nomina:06/13/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 7 gennaio 1909
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 22 ottobre 1929
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 gennaio 1937


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:31/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:14/11/1945
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorsoData:24/07/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.