SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


ANCONA Ugo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/26/1867
Luogo di nascita:FERRARA
Data del decesso:08/06/1936
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Lazzaro, negoziante
Madre:PIRANI Ester
Coniuge:CAVALIERI Laura, nobildonna
Fratelli:Bice
Parenti:Luigi Fano, cognato
Luogo di residenza:MILANO
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Sardegna, 129
Titoli di studio:Laurea in ingegneria meccanica
Conseguiti nel:07/08/1887
Presso:Politecnico di Zurigo
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Teoria generale delle macchine all'Istituto tecnico superiore di Milano (7 novembre 1907)
Direttore della Scuola di ingegneria aeronautica di Roma
Cariche e titoli: Membro corrispondente dell'Istituto lombardo di scienze, lettere e arti di Milano (5 luglio 1900)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri1923
Nomina:03/01/1923
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Carlo Cataldi
Convalida:26/05/1923
Giuramento:28/05/1923
Annotazioni:Prima nomina 16/10/1922 - cat. 18 - non convalidata

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 febbraio 1902
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 20 dicembre 1906
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1916
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 giugno 1917

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIII
Gemona
14-03-1909
Ballottaggio
XXIV
Gemona
26-10-1913


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (7 aprile 1927-21 gennaio 1929) (2 maggio 1929-19 gennaio 1934) Membro della Commissione per le petizioni (4 maggio 1929-19 gennaio 1934)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero dei trasporti marittimi e ferroviari (22 giugno 1916-19 giugno 1917)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Luigi Federzoni, Presidente
                              "PRESIDENTE. [...] Cultore apprezzatissimo delle discipline meccaniche, insegnante durante molti anni al Politecnico di Milano e poi alla Scuola d'applicazione degli ingegneri di Roma, il ferrarese Ugo Ancona era ancor più noto per la sua lunga attività parlamentare e per l'assiduità e il fervore con cui partecipò, prima alla Camera dei deputati, e successivamente in Senato, a tutti i dibattiti economici e finanziari. Era un espositore chiaro e piacevole. Degno di ricordo è un suo studio pubblicato nel 1916, L'aspetto finanziario della guerra, nel quale prevedeva una totale trasformazione e un nuovo assetto del mondo economico.
                              THAON DI REVEL, Ministro delle finanze. Domando di parlare.
                              PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
                              THAON DI REVEL, Ministro delle Finanze. Il Governo si associa alle commosse parole pronunciate dal Presidente del Senato per commemorare i defunti senatori [...], Ancona, [...]."

                              Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 15 dicembre 1936.