SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


ABISSO Angelo

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/17/1883
Luogo di nascita:SCIACCA (Agrigento)
Data del decesso:07/03/1950
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Onofrio
Madre:FRISCIA Francesca
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Cola di Rienzo, 28
Corso Trieste, 16
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:1905
Presso:UniversitÓ di Napoli
Professione:Avvocato
Altre professioni:Magistrato
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio provinciale di Agrigento
Cariche e titoli: Funzionario del Ministero degli interni e del Ministero dei lavori pubblici

    .:: Nomina a senatore ::.

Il Prefetto di Agrigento, Sacchetti Sebastiano, scrive in difesa di Angelo Abisso contro un ricorso anonimo contrario alla nomina del 20/12/1928
Nomina:01/21/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Niccol˛ Melodia
Convalida:11/05/1929
Giuramento:14/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 17 marzo 1912
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 22 gennaio 1917
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 luglio 1921

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIV
Sciacca
02-11-1913
Ballottaggio
XXV
Girgenti
16-11-1919
Gruppo del Rinnovamento
XXVI
Girgenti
15-05-1921
Gruppo della Democrazia sociale
XXVII
Collegio unico nazionale (Sicilia)
06-04-1924
Cariche:Segretario (2 dicembre 1919-7 aprile 1921)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (1░ maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-20 gennaio 1940) Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:6░"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di sospensione del giudizioData:18/01/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:08/04/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.