SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


AGNELLI Giovanni

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/13/1866
Luogo di nascita:VILLAR PEROSA (Torino)
Data del decesso:16/12/1945
Luogo di decesso:TORINO
Padre:Edoardo, proprietario terriero
Madre:FRISETTI Aniceta
Coniuge:BOSELLI Clara
Figli: Edoardo
Tina
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Via Giuseppe Giacosa, 38
Titoli di studio:Laurea "ad honorem" in ingegneria industriale
Conseguiti nel:1937
Fonte: <S>
Presso:Politecnico di Torino
Scuole militari:Scuola militare di Modena (1884-1886)
Professione:Industriale
Carriera:Fondatore della FIAT (1° luglio 1899)
Amministratore delegato della FIAT (1899)
Cavaliere del lavoro (1907)
Consigliere del Credito italiano (1918-1945)
Presidente della FIAT (23 dicembre 1920-4 maggio 1945)
Consigliere della Societą idroelettrica Piemonte SIP (14 maggio 1924-25 giugno 1943)
Presidente della Vetrococke (1924-1945)
Consigliere della Societą telefonica interregionale piemontese e lombarda STIPEL (1° luglio 1925-28 febbraio 1940)
Presidente dell'Istituto finanziario industriale IFI (27 luglio 1927-4 maggio 1945)
Consigliere dei Cantieri riuniti dell'Adriatico
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Villar Perosa (2 ottobre 1895-1945)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/01/1923
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Carlo Santucci
Convalida:29/05/1923
Giuramento:07/06/1923

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 8 dicembre 1898
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° febbraio 1920
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 15 dicembre 1932
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 febbraio 1921


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:19/12/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.