SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MARZANO Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/13/1880
Luogo di nascita:CASERTA (Napoli) - oggi CASERTA
Data del decesso:
Padre:Tommaso
Madre:VALERIO Teresa
Coniuge:DANIELE Maria
Coniuge:PELLEGRINI Evangelina
Figli: Rita (adottiva)
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Via Monforte, 31
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Ludovisi, 35
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:15/07/1903
Presso:Universitą di Roma
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Pesaro e Urbino (3 agosto 1930-1° ottobre 1932)
Prefetto di Perugia (31 agosto 1933-17 dicembre 1934)
Prefetto di Firenze (17 dicembre 1934-17 giugno 1937)
Prefetto di Milano (17 giugno 1937-21 agosto 1939)
Cariche e titoli: Presidente della Camera di commercio di Pesaro e Urbino (1930-1932)
Presidente della Camera di commercio di Perugia (1933-1935)
Presidente della Camera di commercio di Firenze (1935-1937)
Presidente della Camera di commercio di Milano (1937-1939)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero dell'internos.d.
Nomina:04/22/1939
Categoria:17 Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Convalida:20/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:22/05/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1920
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 11 gennaio 1925
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1934
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 24 luglio 1938
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1935
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 novembre 1939


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (30 maggio 1939-25 gennaio 1941)
Segretario della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (25 gennaio 1941-14 febbraio 1942)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (14 febbraio 1942-2 febbraio 1943) Segretario della Commissione degli affari interni e della giustizia (2 febbraio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:19/12/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948


Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere