SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


LUSIGNOLI Alfredo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/22/1869
Luogo di nascita:ANCONA
Data del decesso:11/07/1931
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Virgilio
Madre:PAOLETTI Emilia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Figli: Angela
Parenti:LUSIGNOLI Aldo, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Tevere, 48
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Parma
Professione:Funzionario amministrativo
Altre professioni:Prefetto, magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Consigliere di Stato (11 aprile 1918-11 luglio 1931)
Prefetto di Milano (incaricato, 21 agosto 1920-25 maggio 1923)
Cariche e titoli: Presidente dell'Amministrazione degli Ospedali Riuniti di Roma (30 gennaio 1916)
Commissario per la liquidazione delle gestioni per le feste commemorative e le esposizioni di Roma, Torino, Palermo, Buenos Ayres, Bruxelles, Faenza e Parma (23 agosto 1917)
Ministro di Stato (2 novembre 1922)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:06/08/1921
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Calcedonio Inghilleri
Convalida:28/06/1921
Giuramento:28/06/1921
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 giugno 1901
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 maggio 1907
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 dicembre 1909
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 febbraio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 15 luglio 1911
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 12 dicembre 1920
Commendatore dell'Ordine della Corona di Prussia 6 maggio 1903
Ufficiale dell'Ordine della Legion d'Onore (Francia) 10 dicembre 1904
Ufficiale dell'Ordine del Salvatore (Grecia) 8 marzo 1907
Commendatore dell'Ordine di Santo Stefano (Romania) 2 agosto 1907


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (30 maggio 1924-21 gennaio 1929)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
                    Luigi Federzoni, Presidente

                    Particolarmente numerose e gravi sono state le perdite sofferte dal Senato durante l'interruzione dei suoi lavori. Compio il triste dovere di rievocare i nomi e le opere dei colleghi scomparsi, tacendo, a mio malgrado, di due di questi, Alfredo Lusignoli e Carlo Fadda, per ossequio alla loro estrema volontą di non essere commemorati, ma rivolgendo anche alla loro memoria un pensiero di sincero compianto. [...]
                    MUSSOLINI, capo del Governo. Domando di parlare.
                    PRESIDENTE. Ne ha facoltą.
                    MUSSOLINI, capo del Governo. Il Governo si associa alle parole di commemorazione e di cordoglio pronunziate dal Presidente di questa Assemblea.

                    Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 7 dicembre 1931.

Ringraziamenti:Avv. Mario Egidio Schinaia Presidente del Consiglio di Stato

Attivitą 1305_Lusignoli_IndiciAP.pdf