SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CASANUOVA JERSERINCH Mario

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/09/1867
Luogo di nascita:L'AQUILA
Data del decesso:21/11/1949
Luogo di decesso:CORDIGNANO (Treviso)
Padre:Ulisse, colonnello comandante
Madre:GIULII CAPPONI Matilde
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariNobile
Coniuge:BRANDOLIN D'ADDA Margherita
Parenti:BRANDOLIN D'ADDA Annibale, suocero, senatore
Luogo di residenza:VENEZIA
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola di marina (8 novembre 1879)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Viceammiraglio (10 marzo 1918)
Ammiraglio di squadra (16 settembre 1926)
Cariche e titoli: Membro del Governo provvisorio di Tient-Sin

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/02/1929
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Luigi Rava
Convalida:09/05/1929
Giuramento:14/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1900
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 maggio 1911
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 novembre 1913
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 dicembre 1918
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 gennaio 1909
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 aprile 1913
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 aprile 1914
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 giugno 1920

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1887-1891 campagna d'Africa
1900-1902 campagna dell'Estremo Oriente
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Medaglia col motto "Cina 1900-1901"; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia d'onore per lunga navigazione; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri; Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (12 novembre 1931-19 gennaio 1934) Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/08/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0477_Casanuova_Jerserinch_IndiciAP.pdf