SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


PERNA Amedeo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/22/1875
Luogo di nascita:MORMANNO (Cosenza)
Data del decesso:14/10/1948
Luogo di decesso:CARLINO (Udine)
Padre:Vincenzo
Madre:CANTISANI Lucia
Coniuge:INVERNIZZI Ottorina
Figli: Ernesto
Maria
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Basento, 37
Titoli di studio:Laurea in medicina e chirurgia (1)
Laurea "ad honorem" (2)
Conseguiti nel:07/1900 (1)
1931 (2)
Fonte: <ACS>
Presso:Universitą di Roma (1)
Universitą di Rostock, Germania (2)
Scuole militari:Scuola di Applicazione di sanitą militare (27 novembre 1900)
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico, Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Libero docente di Odontoiatria e protesi dentaria alla Universitą di Roma (11 dicembre 1913)
Libero docente di Stomatologia alla Universitą di Napoli (11 dicembre 1919)
Professore ordinario di Istituzioni di odontoiatria alla Universitą di Roma (12 marzo 1929)
Tenente generale medico (10 aprile 1936)
Cariche e titoli: Fondatore della Scuola postuniversitaria di odontoiatria presso l'Universitą di Roma (1929)
Fondatore e direttore dell'Istituto superiore di odontoiatria
Membro della Commissione medica superiore quale consulente per la traumatologia della bocca (settembre 1923-novembre 1924)
Accademico ordinario dell'Accademia medica di Roma (dicembre 1929)
Presidente dell'Accademia cosentina (1937)
Accademico nazionale dell'Accademia pugliese di Scienze
Membro "ad honorem" dell'Associazione stomatologica ungherese
Membro "ad honorem" dell'Associazione stomatologica di Parigi

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato
D'ufficio
11/04/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 16 luglio 1916
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 dicembre 1921
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 10 marzo 1921
Grande Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 15 novembre 1936
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 24 novembre 1938
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 luglio 1919

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1917 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia di bronzo al merito di lungo comando di reparto; Croce al merito di guerra

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Calabria e Basilicata)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.