SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


ZAPPI Luigi

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/18/1854
Luogo di nascita:BOLOGNA
Data del decesso:28/06/1932
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:Giovanni Battista
Madre:NUMP VON MUHLEM Barbara
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese
Patrizio d'Imola
Patrizio di S. Marino
Titoli riconosciuti nel 1901
Coniuge:DE PAISA DE ANDRADE Antonia
Coniuge:GERINI Maria Maddalena
Figli: Faustina, nata da DE PAISA DE ANDRADE Antonia coniugata DE RENZIS SONNINO MONTANARO
Fratelli:Virginia
Parenti:ZAPPI Girolamo, avo paterno
ZAPPI FELICI Barbara, ava materna
ZAPPI Ginevra, che spos˛ Vincenzo DEL PERO, zia, sorella del padre
ZAPPI Daniele, che spos˛ Costanza PONIATOWSCKI, zio, fratello del padre
ZAPPI Faustina, che spos˛ Giovanni FERRARI, zia, sorella del padre
ZAPPI LUIGI, zio, fratello del padre
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Via Masaccio, 116
Professione:Possidente
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Imola (15 ottobre 1886-4 novembre 1889)
Cariche amministrative:Assessore comunale di Imola (1880)
Consigliere provinciale di Bologna (13 agosto 1888-9 ottobre 1889) (8 agosto 1892-16 maggio 1895) (14 agosto 1899-28 giugno 1902)
Cariche e titoli: Socio corrispondente dell'Accademia dei Georgofili (1911)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/26/1910
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Fiorenzo Bava Beccaris
Convalida:26/02/1910
Giuramento:03/03/1910

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1888
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 1899

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVII
Bologna II (Imola)
23-11-1890
Destra
XVIII
Imola
6-11-1892
Destra
Proclamazione della Camera il 12 dicembre 1892
XX
Imola
21-3-1897
Destra
Cariche:Segretario (16 novembre 1899-17 maggio 1900)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge sui trattati internazionali (5 marzo-29 settembre 1913)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di giustizia (27 dicembre 1929-28 giugno 1932)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
        Luigi Federzoni, Presidente

        Prima di ricominciare i nostri lavori, rivolgiamo, onorevoli colleghi, un pensiero e un reverente saluto alla memoria di coloro che ci lasciarono durante l'interruzione delle nostre adunanze.
        Luigi Zappi non Ŕ pi¨, e in quest’Aula, ove contava soltanto amici, sarÓ lungamente rimpianto. Entrato fin dai giovani anni nella vita pubblica, fu sindaco, deputato per tre legislature e capo della parte costituzionale nella sua Imola, alternando vittorie e sconfitte con la stessa cavalleresca fierezza. Forte e bella figura di gentiluomo romagnolo, il marchese Zappi port˛ nelle lotte di partito quelle squisite virt¨ di lealtÓ e di cortesia che improntarono tutta la sua azione, sempre volta a opere di bene e agli interessi superiori del paese. La sua natura generosa e combattiva di patriota ardentissimo lo aveva condotto ad essere fra i primi che nella nostra Assemblea accettarono fidenti la disciplina militante del fascismo. [...]
        MUSSOLINI, capo del Governo. Chiedo di parlare.
        PRESIDENTE. Ne ha facoltÓ.
        MUSSOLINI, capo del Governo. Alla memoria degli illustri senatori scomparsi, testÚ ricordati dal Presidente della vostra Assemblea, va riverente il mio pensiero e quello del Governo.

        Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 6 dicembre 1932.

Note:Il cognome risulta essere: "Zappi Ceroni".
Secondo altra fonte risulta nato il 18 marzo 1854.

Ringraziamenti:Mentore Zappi, discendente del senatore
Sindaco di Bologna Sergio Gaetano Cofferati
Ufficiale d'anagrafe del Comune di Bologna Valeria Pranzini
Dott. Grazia Vittoria Gurrieri, dirigente del settore Cultura del Comune di Imola
Dott. Marina Baruzzi, responsabile dell'UnitÓ organizzativa Biblioteche e archivi
Dott. Chiara Sabattani e Dott.ssa Francesca Bezzi
Dott.ssa Laura Ruggieri - Urp Provincia di Bologna
Monsignor Umberto Girotti - Archivio generale arcivescovile di Bologna

Archivi:Il fondo Zappi Ŕ conservato presso la Biblioteca comunale-Archivio storico comunale di Imola.

AttivitÓ 2350_Zappi_IndiciAP.pdf