SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


PAVIA Angelo

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/23/1858
Luogo di nascita:VENEZIA
Data del decesso:26/05/1933
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Arnoldo
Madre:GENTILOMO Benvenuta
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Luogo di residenza:ROMA
Altra residenza:MILANO
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Varese (1895-15 maggio 1897)
Consigliere provinciale di Varese
Consigliere provinciale di Como
Cariche e titoli: Presidente degli Istituti clinici di Milano
Collaboratore della rivista "Nuova Antologia"

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Nerio Malvezzi De' Medici
Convalida:09/12/1920
Giuramento:10/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: Unione democratica sociale, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 16 dicembre 1904
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 24 maggio 1906
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 19 giugno 1913
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 gennaio 1906
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 dicembre 1907

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVIII
Soresina
24-12-1893*
Estrema sinistra
Ballottaggio il 31 dicembre 1893
XIX
Soresina
26-5-1895
Estrema sinistra
XX
Soresina
21-3-1897
Estrema sinistra
XXI
Soresina
3-6-1900**
Estrema sinistra
Dimissioni il 21 aprile 1902. Rieletto il 20 maggio 1902
XXII
Soresina
6-11-1904
Estrema sinistra
XXIII
Soresina
7-3-1909***
Estrema sinistra
Ballottaggio il 14 marzo 1909
XXIV
Varese
26-10-1913
Estrema sinistra
Cariche:Segretario (2 luglio 1900-21 aprile 1902. Dimissionario) (1░ dicembre 1904-8 febbraio 1909) (25 marzo 1909-1░ aprile 1910)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Approvazione del piano regolatore per il risanamento e la sistemazione di alcuni quartieri della cittÓ di Padova" (4 luglio 1922)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero del tesoro (1░aprile 1910-29 marzo 1911), (2 aprile 1911-19 marzo 1914)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
                Luigi Federzoni, Presidente

                Anche durante questa ultima interruzione delle sue sedute la nostra Assemblea ha subito alcune perdite dolorose. [...]
                GiÓ deputato durante sette legislature, due volte sottosegretario di Stato per il tesoro con Giovanni Giolitti e Luigi Luzzatti, nominato senatore nel 1920, Angelo Pavia possedeva, oltre che una larga esperienza politica e parlamentare, una conoscenza particolare dei problemi commerciali e finanziari. Nell'altro ramo del Parlamento come poi in quest’Aula, egli partecip˛ brillantemente a numerose e importanti discussioni, portando un notevole contributo di competenza e di praticitÓ. [...]
                MUSSOLINI, capo del Governo. Domando di parlare.
                PRESIDENTE. Ne ha facoltÓ.
                MUSSOLINI, capo del Governo. Il Governo si associa alle parole di cordoglio pronunciate dal Presidente della vostra Assemblea.

                Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 29 maggio 1933.

Ringraziamenti:Comune di Varese

AttivitÓ 1688_Pavia_IndiciAP.pdf