SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


PETRELLA Guglielmo Ugo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/11/1837
Luogo di nascita:CAMPOBASSO
Data del decesso:24/11/1920
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giovanni Battista
Madre:FRANCESCHINI Enrichetta
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:Celibe
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Milano, 24
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Napoli
Professione:Magistrato
Altre professioni:Avvocato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Consigliere della Corte d'appello di Trani (10 giugno 1880)
Consigliere della Corte d'appello di Napoli (16 maggio 1886)
Consigliere della Corte di cassazione di Roma (7 novembre 1889) (25 aprile 1897)
Primo presidente della Corte d'appello di Firenze (18 aprile 1897)
Presidente di sezione della Corte di cassazione di Roma (8 dicembre 1902)
Primo presidente onorario della Corte di cassazione di Roma

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/03/1905
Categoria:08 I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
Relatore:Antonino Di Prampero
Convalida:12/12/1905
Giuramento:18/12/1905

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 17 marzo 1878
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1890
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 20 giugno 1895
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1886
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 gennaio 1897
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1903


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione speciale per l'esame delle proposte di modificazioni al regolamento giudiziario del Senato (20 maggio 1908-29 settembre 1919)
Membro ordinario della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (29 marzo 1909-24 novembre 1920)
Membro della Commissione per l'esame dei decreti registrati con riserva dalla Corte dei conti (26 maggio 1909-24 novembre 1920)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Conferimento al Governo del Re di poteri straordinari in caso di guerra" (21 maggio 1915)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge "Protezione ed assistenza degli orfani della guerra" e "Protezione ed assistenza degli invalidi della guerra" (20 dicembre 1916-6 marzo 1917. Dimissionario)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Tumulazione della salma del cav. Giuseppe Manfredi, già Presidente del Senato del Regno, nella Basilica Costantiniana della Steccata in Parma" (12 dicembre 1918)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
      Tommaso Tittoni, Presidente

      Onorevoli senatori!
      Con profonda tristezza devo annunciare la perdita di amati colleghi durante l'interruzione dei nostri lavori. [...]
      Il 24 novembre morì in Roma il senatore Guglielmo Ugo Petrella, primo presidente onorario di Corte di cassazione, nato l'11 maggio 1837 in Campobasso, senatore dal 3 dicembre 1905. Ossequente all'espressa, recisa volontà del defunto, manifestatami in una nobilissima lettera, mi astengo dall'aggiungere una sola parola, inviando solo alla salma del compianto collega, il mesto saluto del Senato ed alla famiglia l'espressione del nostro profondo cordoglio. (Bene). [...]
      GIOLITTI, presidente del Consiglio, ministro dell’intero. Il breve periodo di interruzione dei lavori del Senato ha portato dei lutti gravi a questo alto consesso e alla patria. L’egregio Presidente ha ricordato i grandi servizi resi dagli uomini dei quali ora piangiamo la perdita, magistrati illustri, uomini che si occuparono delle grandi questioni di politica estera e di politica coloniale. [...] Sono perdite che noi ci auguriamo possano essere compensate dalla nuove generazioni che sorgono.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 2 dicembre 1920.

Ringraziamenti:-Sindaco di Campobasso Giuseppe Di Fabio
-Dirigente del Settore cultura, istruzione, sport Vincenzo De Marco
Ufficio stato civile di Roma. Stefano Recchia


Attività 1736_Petrella_IndiciAP.pdf