SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


PIPITONE Vincenzo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/02/1854
Luogo di nascita:MARSALA (Trapani)
Data del decesso:13/09/1928
Luogo di decesso:TRAPANI
Padre:Mario
Madre:BALISTRERI Agnese
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:GENOVESE Vincenza
Figli: Mario
Agnese
Nicolò
Diva
Parenti:PIPITONE Mario, nipote, avvocato
GIACALONE Nino, nipote
Luogo di residenza:TRAPANI
Titoli di studio:Laurea in lettere e filosofia (1)
Laurea in giurisprudenza (2)
Presso:Università di Messina (1)
Professione:Docente
Altre professioni:Giornalista, avvocato
Carriera:Professore alla Scuola tecnica di Marsala
Professore al Liceo ginnasio di Castelvetrano
Cariche politico - amministrative:Vicesindaco di Marsala (30 agosto 1906-10 giugno 1907)
Presidente del Consiglio provinciale di Trapani (22 agosto 1911-1912) (9 agosto 1915-1916)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Trapani (1887-1892) (1890-1895) (1902-1909) (1910-1916)
Consigliere comunale di Marsala (18 maggio 1890-30 settembre 1891)
Assessore comunale di Marsala (16 luglio 1907-16 aprile 1909)
Cariche e titoli: Cofondatore del giornale "La Nuova Età"
Fondatore della Società cooperativa agricola di Marsala (1902)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Antonino Di Prampero
Convalida:09/12/1920
Giuramento:15/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: Unione democratica sociale, poi Unione democratica


    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XIX
Marsala
26-5-1895*
Estrema sinistra
Annullamento dell'elezione il 31 luglio 1895. Rieletto l'8 settembre 1895 con proclamazione della Camera il 15 dicembre 1895
XX
Marsala
21-03-1897
Estrema sinistra
XXI
Marsala
3-6-1900
Estrema sinistra
XXII
Marsala
6-11-1904
Estrema sinistra
XXIII
Marsala
7-3-1909
Estrema sinistra
XXIV
Marsala
26-10-1913
Estrema sinistra


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
      Tommaso Tittoni, Presidente

      Onorevoli colleghi. [...] Il 13 settembre in Trapani chiuse gli occhi il prof. Vincenzo Pipitone, che era nato a Marsala il 2 luglio 1854.
      Conseguita la laurea in lettere e filosofia, dedicò i primi suoi anni all'insegnamento classico e fu un nobile educatore e pregevole scrittore di lavori filosofici e letterari; ma la vita pubblica presto l'attrasse e nella sua città nativa occupò le più elevate cariche, restando per lungo tempo a capo dell'Amministrazione comunale cui dette tutto il contributo della sua intelligente attività.
      Militò anche nel giornalismo e ne fece arma efficace per la vigile difesa degli interessi pubblici, dando ad ogni polemica un carattere di elevatezza e nobiltà.
      Ben presto la sua città nativa, che lo circondava di grande amore, lo volle suo rappresentante alla Camera dei deputati e, affidatogli il mandato nella XIX legislatura, glielo confermò per le successive legislature, sino alla XXIV. Ed anche alla Camera di accattivò la universale stima e simpatia per il carattere integro, per il tratto signorile ed affabile e per la sollecitudine al pubblico bene.
      Era nostro collega dal 3 ottobre 1920 e partecipò assiduamente ai nostri lavori.
      Vincenzo Pipitone riunì in sé elette virtù ed amò ardentemente la patria nei cui grandi destini ebbe sempre la più profonda fede: alla patria dette un figlio adorato.
      Al diletto collega perduto vada il nostro commosso rimpianto e alla desolata famiglia l'espressione del più vivo cordoglio. (Bene).
      MUSSOLINI, capo del Governo. Domando di parlare.
      PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
      MUSSOLINI, capo del Governo. Il Governo si associa alle nobili parole commemorative pronunciate dal Presidente dell'Assemblea.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 6 novembre 1928.

Ringraziamenti:-Sindaco del Comune di Marsala (Trapani) Eugenio Galfano
-Responsabile dell'Archivio storico del Comune di Marsala Maria C. Provenzano


Attività 1769_Pipitone_IndiciAP.pdf