SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


POZZO Marco

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/05/1857
Luogo di nascita:CANDELO (Novara) - oggi (Biella)
Data del decesso:19/08/1934
Luogo di decesso:BIELLA (Vercelli) - oggi BIELLA
Padre:Giovanni
Madre:DI GIACOMO PEZZARO Giovanna
Coniuge:BOGGIO Olga
Figli: Livio
Augusto (figliastro)
Tiziano (figliastro)
Fratelli:Secondo, colonnello
Alessandro, tenente colonnello
Celeste, capitano
Ottavio, geometra
Parenti:POZZO Marco Antonio, avo paterno
Luogo di residenza:TORINO
Altra residenza:CANDELO (Novara) - oggi (Biella)
RONCO BIELLESE (Novara) - oggi (Biella)
ROMA
Indirizzo:Via Crescenzio, 75 (ROMA)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Torino
Professione:Avvocato
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Candelo
Consigliere comunale di Biella
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore di sanitą
Membro della Commissione giudiziaria della Conferenza internazionale di Genova (1922)
Membro della Commissione internazionale della Ferrovia del Sempione
Membro dell'Amministrazione del Santuario di Oropa
Membro della fondazione dell'Opera pia "Cerino Zegna"

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/16/1913
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Secondo Frola
Convalida:05/12/1913
Giuramento:19/12/1913
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 febbraio 1897
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 giugno 1906
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 gennaio 1909
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 23 maggio 1901
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 gennaio 1907
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 15 novembre 1922

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVIII
Santhią
6-11-1892
Centro-sinistra
XX
Santhią
21-3-1897*
Centro-sinistra
Ballottaggio il 28 marzo 1897
XXI
Santhią
3-6-1900
Centro-sinistra
XXII
Santhią
6-11-1904
Centro-sinistra
XXIII
Santhią
7-3-1909
Centro-sinistra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (6 dicembre 1919-7 aprile 1921) (28 giugno 1921-10 dicembre 1923)
Membro della Commissione di finanze (15 giugno 1921-10 dicembre 1923) (30 maggio 1924-21 gennaio 1929)
Membro ordinario della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (3-26 giugno 1924. Dimissionario)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero delle finanze (5 giugno 1906-19 aprile 1907)
Sottosegretario di Stato al Ministero di grazia e giustizia e dei culti (19 aprile 1907-10 dicembre 1909)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
      Luigi Federzoni, Presidente

      Dall'esercizio della professione forense erano saliti all'arringo parlamentare, appartenendo per lunghi anni alla Camera dei deputati prima che a questa Assemblea, [...] Marco Pozzo, di Novara, i quali pur di recente vennero a mancarci: tutti e tre assidui e alacri alle discussioni del Senato; degno di ricordo il Pozzo per il copioso contributo portato a dibattiti su argomenti giuridici e finanziari. [...]
      MUSSOLINI, capo del Governo, primo ministro. Domando di parlare.
      PRESIDENTE. Ne ha facoltą.
      MUSSOLINI. Capo del Governo, primo ministro. Il Governo si associa alle parole commosse pronunciate dal Presidente di questa Assemblea.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 3 dicembre 1934.

Note:Il nome completo risulta essere: "Marco Antonio".
Ringraziamenti:Comune di Candelo

Attivitą 1814_Pozzo_Marco_IndiciAP.pdf