SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


JOSA Guglielmo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/22/1870
Luogo di nascita:GAMBATESA (Campobasso)
Data del decesso:20/09/1961
Luogo di decesso:GAMBATESA (Campobasso)
Padre:Giovanni Battista
Madre:GUGLIELMI Rosaria
Luogo di residenza:CAMPOBASSO
Titoli di studio:Laurea in scienze agrarie
Professione:Agricoltore
Cariche e titoli: Direttore della Cattedra ambulante di Agricoltura di Campobasso

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/01/1934
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Giovanni Gentile
Convalida:03/05/1934
Giuramento:04/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 9 aprile 1905
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1915
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 19 novembre 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1933

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Abruzzi e Molise)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per le petizioni (11 gennaio 1936-2 marzo 1939)
Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)
Segretario della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero dell'economia nazionale (9 luglio 1928-12 settembre 1929)
Sottosegretario di Stato al Ministero delle corporazioni (12 settembre-9 novembre 1929)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchè ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:18/01/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.