SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MARRACINO Alessandro

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/09/1867
Luogo di nascita:ISERNIA (Campobasso) - oggi ISERNIA
Data del decesso:21/05/1941
Luogo di decesso:NETTUNO (Roma)
Padre:Giacomo
Madre:BOZZELLI Concetta
Coniuge:DELFINI Raffaella
Figli: Tina
Giacomo
Suavi[s]
Medora
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Valadier, 43
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:07/08/1889
Professione:Magistrato
Altre professioni:Docente universitario
Carriera:Primo presidente della Corte di appello di Ancona (30 dicembre 1923-19 ottobre 1927)
Presidente di sezione della Corte di Cassazione (19 ottobre 1927)
Cariche e titoli: Libero docente di Istituzioni di diritto civile nella Universitą di Roma (1911)
Fondatore e direttore della rivista "Acque e trasporti"

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato13/03/1924
Prefetto di Ancona
    Franco Ugo
17/05/1924
Deputato
    Acerbo Giacomo
1924
    D'Amelio
ante 13/03/1925
Nomina:09/21/1933
Categoria:08 I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
Relatore:Luigi Rava
Convalida:12/12/1933
Giuramento:13/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 9 giugno 1907
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 4 gennaio 1916
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 12 giugno 1919
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 3 marzo 1921
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 marzo 1911
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 gennaio 1917
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 gennaio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 febbraio 1926
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 luglio 1937

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXV
Campobasso
16-11-1919
Gruppo radicale
XXVI
Benevento
15-05-1921
Gruppo della Democrazia sociale; Gruppo del Partito democratico italiano


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-21 maggio 1941)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero della guerra (3 agosto-31 ottobre 1922)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.