SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MANZONI Gaetano

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/16/1871
Luogo di nascita:LUGO (Ravenna)
Data del decesso:14/08/1937
Luogo di decesso:KANDERSTEG (Svizzera)
Padre:Giovanni Battista
Madre:PASETTI Teresa
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte
Nobile dei Conti
Nobile di Lugo
Coniuge:ALFONSO Y ALDAMA Silvia
Fratelli:Carlo
Angelina
Domenico
Guidobaldo
Beatrice
Andrea
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Cassia, (Tomba di Nerone, Km 8)
Titoli di studio:Diploma in scienze sociali (1)
Laurea in giurisprudenza (2)
Conseguiti nel:03/07/1891 (1)
14/07/1893 (2)
Fonte:<DN>
Presso:Istituto di scienze sociali "Cesare Alfieri" di Firenze (1)
Università di Roma (2)
Professione:Diplomatico
Carriera:Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di II classe (22 dicembre 1912)
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di I classe (26 ottobre 1920)
Ambasciatore (31 gennaio 1923)
Cariche e titoli: Membro della Commissione per i passaggi di ruolo fra le carriere diplomatica e consolare (1° luglio 1915)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/16/1933
Categoria:06 Gli Ambasciatori
Relatore:Raffaele Garofalo
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1902
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 15 giugno 1907
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 maggio 1913
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 giugno 1918
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1907
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 giugno 1910
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 ottobre 1913
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 ottobre 1919
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 settembre 1932
Decorato dell'Ordine di 3° classe del Mediydié (Impero ottomano) 1899
Gran cordone Mediydié (Impero ottomano) 1913
Cavaliere dell'Ordine della Legion d'onore (Francia) 1901
Commendatore dell'Ordine della Stella di Romania 1909
Decorato dell'Ordine di 2° classe Osmanié (Impero ottomano)1910
Gran croce dell'Ordine di Francesco Giuseppe (Austria) 1914


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Segretario della Commissione per l'esame delle tariffe doganali e dei trattati di commercio (4 maggio 1934-13 agosto 1937)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Luigi Federzoni, Presidente
      "PRESIDENTE. Troppi altri nomi di cari e insigni Colleghi si sono aggiunti durante l'interruzione delle nostre adunanze, alla schiera degli scomparsi.
      [...]
      Del senatore conte Gaetano Manzoni, dei servizi da lui resi allo stato, devo tacere, in omaggio alla volontà, che egli espresse, di non essere commemorato.
      Alla memoria di lui e degli altri colleghi che ci hanno lasciato vada il nostro pensiero affettuoso e riverente.
      SOLMI, Ministro di Grazia e giustizia .Domando di parlare.
      PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
      SOLMI, Ministro di Grazia e giustizia . Mi associo a nome del Governo alle nobilissime parole pronunciate dall'illustre Presidente di questa Assemblea per la scomparsa dei senatori da Lui altamente e degnamente commemorati".

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 10 dicembre 1937.