SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MAJONI Giovanni Cesare

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/30/1876
Luogo di nascita:BORGOMANERO (Novara)
Data del decesso:18/07/1969
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco
Madre:RAMELLINI Flaminia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile
Coniuge:MEREGHI (dei marchesi) Francesca
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Panama, 52
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:13/07/1898
Fonte: <DN>
Presso:Universitą di Torino
Professione:Diplomatico
Carriera:Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di II classe (21 gennaio 1923)
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di I classe (26 maggio 1926)
Ambasciatore (21 marzo 1929)
Cariche e titoli: Presidente dell'Ente nazionale industrie turistiche E.N.I.T. (31 gennaio-29 ottobre 1929)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/16/1933
Categoria:06 Gli Ambasciatori
Relatore:Luigi Rava
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 20 settembre 1903
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 15 febbraio 1914
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 marzo 1928
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 novembre 1929
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1915
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 giugno 1917
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 febbraio 1926
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1932
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 gennaio 1934
Gran cordone dell'Ordine del Sol Levante (Giappone)
Gran cordone dell'Ordine della Rosa Bianca
Gran cordone dell'Ordine della Polonia Restituta 1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame delle tariffe doganali e dei trattati di commercio (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Segretario della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-14 aprile 1941) Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (14 aprile 1941-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (16 aprile 1941-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (16 giugno-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.