SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MORESCO Mattia

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/20/1877
Luogo di nascita:GENOVA
Data del decesso:26/07/1946
Luogo di decesso:Borgio Verezzi (Savona)
Padre:Angelo, commesso
Madre:IGHINA Margherita
Coniuge:STARICCO Maria Luisa
Figli: Angelica
Luogo di residenza:GENOVA
Indirizzo:Via 20 Settembre, 5
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:1900
Fonte: <Sa><Dizionario giuristi italiani>
Presso:Universitą di Genova
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Diritto ecclesiastico alla Universitą di Genova (1911-1946)
Rettore della Universitą di Genova
Cariche politico - amministrative:Consigliere provinciale di Genova (1920-1926)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro dell'educazione nazionale09/12/1933
Nomina:12/09/1933
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Roberto De Vito
Convalida:19/12/1933
Giuramento:20/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 8 settembre 1918
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1924
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 2 aprile 1925
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 giugno 1920
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1931
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1936


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il regolamento interno (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (31 marzo 1939-5 agosto 1943)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (26 gennaio 1937-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-15 gennaio 1940)
Membro della Commissione parlamentare incaricata di dare il proprio parere sui progetti dei nuovi Codici civile, di procedura civile, di commercio e per la marina mercantile (16 marzo 1937)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Riforma del Consiglio Nazionale delle Corporazioni" (15 dicembre 1938)
Vicepresidente della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro supplente della Commissione d'appello dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/08/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.