SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MARTIN-FRANKLIN Alberto

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/24/1876
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:03/04/1943
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Ernesto, contrammiraglio
Madre:ROCCA Erminia
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariConte
Nobile
Coniuge:MINISCALCHI-ERIZZO Erminia
Fratelli:Giorgio
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Giovanni Aldega, 2
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:15/07/1898
Fonte: <DN>
Presso:Università di Roma
Professione:Diplomatico
Carriera:Inviato straordinario e ministro plenipotenziario di II classe (1°febbraio 1917)
Inviato straordinario e ministro plenipotenziario di I classe (16 marzo 1924)
Ambasciatore (29 giugno 1924)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/16/1933
Categoria:06 Gli Ambasciatori
Relatore:Carlo Calisse
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 9 marzo 1905
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1911
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 novembre 1913
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 marzo 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 4 agosto 1924
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 dicembre 1911
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° aprile 1913
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 giugno 1924
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 marzo 1928
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 settembre 1932
Cavaliere dell'Ordine della Legion d'onore (Francia) 1903
Commendatore di San Sava (Serbia) 1911
Gran Croce dell'Ordine di Leopoldo (Belgio)
Decorato dell'Ordine della Corona (Romania)
Decorato dell'Ordine della Stella (Romania)
Decorato dell'Ordine della Stella Polare (Svezia)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)
Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-2 novembre 1941)
Presidente della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (2 novembre 1941-3 aprile 1943)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.