SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


CAVAZZONI Stefano

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/01/1881
Luogo di nascita:GUASTALLA (Reggio Emilia)
Data del decesso:30/05/1951
Luogo di decesso:MILANO
Padre: Leone
Madre:BRESCIANI Luigia
Figli: Maria Luigia
Giuseppina
Giovanna
Leone
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Corso Garibaldi, 127
Titoli di studio:Autodidatta
Professione:Industriale
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Milano (1904)
Membro della deputazione provinciale di Milano (1910)
Consigliere provinciale di Milano (1911)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/21/1929
Categoria:03
05
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri segretari di Stato
Relatore:Carlo Petitti di Roreto
Convalida:06/05/1929
Giuramento:08/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 novembre 1908
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 14 luglio 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 ottobre 1922
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 giugno 1923

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXV
Milano
16-11-1919
Gruppo popolare
XXVI
Milano
15-05-1921
Gruppo popolare
XXVII
Collegio unico nazionale (Lombardia)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) Membro della Commissione per l'esame delle tariffe doganali e dei trattati di commercio (8 marzo 1930-19 gennaio 1934) Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939) Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-5 agosto 1943) Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale (31 ottobre 1922-27 aprile 1923)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/09/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.