SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


CASSIS Giovanni

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/12/1853
Luogo di nascita:PADOVA
Data del decesso:05/11/1938
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Eugenio Luigi
Madre:RONER Anna Maria Giulia Beatrice
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese, titolo concesso con brevi pontifici del 4 maggio 1802 e 13 agosto 1802
Conte Palatino, titolo concesso con breve pontificio del 13 aprile 1796
Cavaliere del Sacro Romano Impero, titolo concesso con diploma imperiale del 10 novembre 1798
Coniuge:EATON Elsie Mary Fanny
Figli: Cesare Edoardo Eaton Eugenio, spos˛ Guendalina Anna CASORATI, era padre di Giovanni
Giovanni Nepomuceno Carlo Eaton Eugenio, spos˛ Luciana del GALLO DI ROCCAGIOVINE, era padre di Emanuele Luciano Antonio
Fratelli:Luisa Giulia Michelina, che spos˛ Eleuterio Leone RE
Cesare che spos˛ Emilia DI RA'
Parenti:EATON Edoardo, suocero
OATES Fanny, suocera
CASSIS Michele, avo paterno
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Gaeta, 10
Via Raimondo da Capua, 12
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Prefetto
Altre professioni:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Prefetto di Sassari (incaricato, 1░ dicembre 1898)
Prefetto di Messina (incaricato, 16 settembre 1899)
Prefetto di Venezia (1░ novembre 1900)
Consigliere di Stato (9 giugno 1904-8 agosto 1920)
Presidente di sezione onorario del Consiglio di Stato (8 agosto 1920)
Cariche e titoli: Reggente la direzione generale del Banco di Sicilia (22 novebre 1906-febbraio 1907)
Membro del Consiglio d'amministrazione delle Ferrovie dello Stato (2 febbraio 1908)
Commissario civile per il territorio della Provincia di Milano e Prefetto incaricato di Milano (1░ giugno 1915-15 agosto 1916)
Commissario di vigilanza dell'Amministrazione delle ferrovie di Stato (5 dicembre 1921-4 febbraio 1923)
Socio della SocietÓ geografica italiana (1911)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/16/1913
Categoria:15 I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Giorgio Giorgi
Convalida:04/12/1913
Giuramento:06/12/1913

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 17 giugno 1886
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 12 novembre 1895
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1907
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 26 dicembre 1915
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 giugno 1895
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 maggio 1899
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 gennaio 1911
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 luglio 1916
Ufficiale dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)
Gran cordone dell'Ordine del Leone e del Sole (Prussia)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (22 giugno 1917-29 settembre 1919) (6 dicembre 1919-7 aprile 1921) (28 giugno 1921-14 novembre 1923. Dimissionario) (25 giugno-17 dicembre 1929. Dimissionario, 27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge sui trattati internazionali (10 dicembre 1919-18 luglio 1920) Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (12 dicembre 1919-7 aprile 1921), (15 giugno 1921-10 dicembre 1923) (30 maggio 1924-21 maggio 1925. Dimissionario) Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Contravvenzioni per porto d'arma" (25 settembre 1920) Membro della Commissione parlamentare d'inchiesta sulle spese di guerra (19 luglio 1920-6 febbraio 1923) Membro della Commissione parlamentare d'inchiesta sull'ordinamento e funzionamento delle amministrazioni centrali e sui servizi da esse dipendenti e sulle condizioni del relativo personale (17 marzo-10 settembre 1921) Membro della Commissione di finanze (24 novembre 1922-10 dicembre 1923) Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Provvedimenti per la bonifica integrale" (14 dicembre 1928)
Commissario di vigilanza all'Amministrazione delle ferrovie dello Stato (5 dicembre 1921-4 febbraio 1923)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti parlamentari - Commemorazione
              Luigi Federzoni, Presidente
              Nulla mi Ŕ consentito dire, a mio malgrado, di Baldassarre Castiglioni, di Giovanni Cassis e di Carlo Pinto poichÚ questi tre egregi uomini, del quale lamentiamo la dipartita, hanno lasciato, fra le ultime volontÓ, la preghiera al presidente della vostra Assemblea di astenersi da qualsiasi commemorazione; chiedendo soltanto, tutti e tre, che fosse porto il loro estremo saluto ai colleghi. Adempio commosso il loro desiderio, mentre so di interpretare anche l'animo vostro accomunando in uno stesso sentimento di mesto compianto i nomi di Baldassarre Castiglioni, di Giovanni Cassis e di Carlo Pinto a quello di altri senatori scomparsi.

              Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 12 dicembre 1938.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giovanni Nepomuceno Augusto".
Ringraziamenti:Avv. Mario Egidio Schinaia Presidente del Consiglio di Stato
Dott.ssa Margherita Martelli - SocietÓ geografica italiana


AttivitÓ 0487_Cassis_IndiciAP.pdf