SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


CAVIGLIA Enrico

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/04/1862
Luogo di nascita:FINALMARINA (Genova) - oggi FINALE MARINA, fraz. di FINALE LIGURE (Savona)
Data del decesso:23/03/1945
Luogo di decesso:FINALMARINA - oggi FINALE MARINA, fraz. di FINALE LIGURE (Savona)
Padre:Pietro
Madre:SACCONE Antonia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Figli: Piera
Parenti:Ascenso Bruna, nipote
Luogo di residenza:FINALE LIGURE (Genova) - oggi (Savona)
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Trionfale, 174
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Collegio militare di Milano (1° ottobre 1877)
Accademia militare (1° ottobre 1880)
Scuola di guerra (1893)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Colonnello (1° febbraio 1914)
Maggiore generale (31 agosto 1915)
Tenente generale (14 giugno 1917)
Generale dell'esercito (novembre 1919)
Cariche e titoli: Comandante di corpo d'armata (29 settembre 1918)
Membro effettivo del Consiglio dell'Ordine militare di Savoia (4 luglio 1918)
Commissario straordinario della Venezia Giulia (21 dicembre 1919)
Maresciallo d'Italia (25 giugno 1926)
Aiutante di campo onorario della Casa militare onoraria di SM il Re

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/22/1919
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Fiorenzo Bava Beccaris
Convalida:10/03/1919
Giuramento:10/03/1919
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 8 giugno 1897
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1911
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 9 gennaio 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° giugno 1918
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1919
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 giugno 1898
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 aprile 1913
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1919
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1922
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 giugno 1923
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 28 dicembre 1916
Gran cordone dell'Ordine militare di Savoia 22 febbraio 1919
Cavaliere dell'Ordine supremo della SS. Annunziata

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1888-1889 campagna d'Africa
1895-1897 campagna d'Africa
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito: artiglieria
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa, croce d'oro per anzianitą di servizio, medaglia commemorativa della guerra italo-turca


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei Patti Lateranensi (16 maggio 1929)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro della guerra (18 gennaio-23 giugno 1919)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Capo ufficio affari generali e relazioni esterne Amm. Div. Claudio Gaudiosi
Capo del primo ufficio AGRE Capitano di vascello Francesco Carlo Rizzo di Grado e di Premuda
Capitano di fregata Riccardo Cardea
Capitano Vincenzo Fiorillo


Attivitą 0517_Caviglia_IndiciAP.pdf